В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2022 N 305-ЭС17-7300(4) по делу N А40-138188/2016

Требование: О взыскании долга по договору подряда.

Обстоятельства: Генподрядчик ссылается на наличие на стороне заказчика долга по оплате выполненных работ.

Встречное требование: О взыскании неотработанного аванса и неустойки за нарушение конечного срока выполнения работ.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено частично, исходя из факта выполнения генподрядчиком работ при наличии их потребительской ценности для заказчика, а также обязанности последнего завершить расчеты с подрядчиком; 2) Встречное требование удовлетворено частично, поскольку установлены факты несоблюдения подрядчиком срока выполнения работ и наличия на его стороне неотработанного аванса.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2023 по делу N СИП-749/2022

Требование: О признании недействительным решения Роспатента.

Обстоятельства: Оспариваемым решением отказано в удовлетворении возражения против отказа в государственной регистрации товарного знака, так как заявленное на регистрацию обозначение прямо указывает на свойства и назначение товаров.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку отсутствуют доказательства того, что спорное обозначение способно у потребителей адресной группы вызвать прямую ассоциацию с товарами, для которых испрашивается правовая охрана.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2023 N Ф04-6336/2022 по делу N А67-1248/2022

Требование: О взыскании пени по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Обстоятельства: Медицинская организация ссылалась на несвоевременную выплату возмещения за оказанную гражданам медицинскую помощь.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку факт возникновения денежного обязательства у страховщика установлен вступившим в силу решением суда, погашение присужденной суммы осуществлено с нарушением срока, период просрочки уменьшен в связи с представлением медицинской организацией надлежащим образом оформленных реестров счетов только в ходе судебного разбирательства.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2023 N Ф04-7612/2022 по делу N А27-9236/2022

Требование: О признании незаконным решения территориального органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за непредставление страхователем в установленный срок сведений об устранении ошибок в системе обязательного пенсионного страхования.

Обстоятельства: В результате сверки форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М за отчетные периоды фондом обнаружено отсутствие в последней форме сведений в отношении 1 застрахованного лица, данные о факте работы которого содержатся в форме СЗВ-СТАЖ.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт нарушения срока предоставления исходной отчетности не нарушен, ошибки в дополняющей форме СЗВ-М исправлены в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления фонда.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2023 N Ф04-6696/2019 по делу N А27-18167/2018

Требование: О включении в реестр требований кредиторов суммы индексации.

Решение: Требование удовлетворено за счет имущества умершего должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в соответствующий реестр, поскольку требование заявлено кредитором после закрытия реестра, сумма долга взыскана решением суда и включена в названный реестр.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Внесудебные экспертные исследования (досудебная экспертиза) (Бортникова Н.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
  • Статья: Назначение судебной экспертизы в арбитражном процессе и оценка ее результатов (Аюпов А.Д.) («Актуальные проблемы российского права», 2022, N 11)
  • Статья: О противодействии злоупотреблению процессуальными правами при использовании медиации как примирительной процедуры (Иванова Е.А., Соломеина Е.А., Хрущелева Т.С., Шереметова Г.С.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2022, N 4)
  • Статья: Финансово-экономическая экспертиза в делах о субсидиарной ответственности (Дячук М., Мельников В.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 11)
  • Статья: «Расследование» дел искового производства (Рогалева М.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Проблемы разграничения неправомерных действий при банкротстве и сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов (Карабанова Е.Н.) («Российский следователь», 2022, N 10)
  • Статья: Добровольная и обязательная медиация: опыт Турции (Алексеева С.А.) («Нотариус», 2022, N 7)
  • Статья: Обеспечительные меры в арбитражном процессе: на что обратить внимание (Дячук М.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 10)
  • Статья: Право быть выслушанным и услышанным в первой и проверочных инстанциях гражданского судопроизводства (Лукьянова И.Н.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2022, N 9)