В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

На 2023 — 2025 годы заключено отраслевое соглашение между МЧС России и Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Соглашением регулируются служебные и трудовые отношения в подразделениях центрального аппарата МЧС России, территориальных органах МЧС России, учреждениях и организациях МЧС России и устанавливаются общие положения о режиме труда и отдыха, оплате труда, условиях и охране труда, гарантиях и компенсациях гражданским служащим и работникам.

Соглашение распространяется на всех представителей нанимателя, работодателей, гражданских служащих и работников и обязательно для выполнения представителями нанимателя, работодателями, гражданскими служащими, работниками и выборными профсоюзными органами.

 «Отраслевое соглашение между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2023 — 2025 годы» (утв. МЧС России N 2-4-38-34, Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ 09.12.2022)

Разработаны Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год

Рекомендации учитываются Правительством и органами власти при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений, а также трехсторонними комиссиями при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда.

В рекомендациях приведены, в частности, принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, перечень норм и условий оплаты труда, а также определены особенности, касающиеся систем оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, работников образовательных учреждений, учреждений в сфере культуры, физической культуры и спорта, учреждений ветеринарии.

 «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год» (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2022, протокол N 11)

На 2023 — 2025 годы заключено отраслевое соглашение по организациям Росстандарта

Соглашением регулируются социально-трудовые отношения и устанавливаются общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений. Трудовые права, предусмотренные соглашением, распространяются на всех работников организации.

Соглашение рассматривается как основа для заключения в каждой организации Росстандарта коллективного договора.

 «Отраслевое соглашение по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на 2023 — 2025 годы» (утв. Росстандартом, Российским профсоюзом работников промышленности)

На 2023 — 2025 годы заключено отраслевое соглашение по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям ФСИН России

Соглашением регулируются, в числе прочего, социально-трудовые отношения в организациях ФСИН России, оплата труда, содействие занятости, охрана труда и здоровья, предоставление гражданским служащим, работникам социальных гарантий, льгот и компенсаций, развитие социального партнерства.

Соглашение обязательно к применению при заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях ФСИН России, служебных контрактов с гражданскими служащими и трудовых договоров с работниками организаций ФСИН России, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

«Отраслевое соглашение по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2023 — 2025 годы» (утв. Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ФСИН России N 95/01-2022 26.12.2022)

Другие документы

<Письмо> Роструда от 26.12.2022 N 3900-ТЗ «Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2023 — 2025 годы»

Приказ ФАС России от 01.12.2022 N 917/22 «Об утверждении Перечня должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной антимонопольной службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2023 N 72000)

Законодательство Алтайского края

Распоряжение Правительства Алтайского края от 18.01.2023 N 9-р «Об утверждении перечня организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, и перечня востребованных профессий»

Приказ Минтранса Алтайского края от 12.01.2023 N 1 «Об утверждении Положения об особенностях командирования сотрудников Министерства транспорта Алтайского края»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации города Горно-Алтайска от 12.01.2023 N 2 «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной надбавки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций города Горно-Алтайска, отнесенным к категории молодых специалистов, и отмене некоторых постановлений Администрации города Горно-Алтайска»

Приказ Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай от 29.12.2022 N 77 «Об утверждении Положения о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в казенном учреждении Республики Алтай «Государственный архив Республики Алтай», подведомственного Комитету по делам записи актов гражданского состояния и архивов Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых приказов Комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Республики Алтай»

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2022 N 5-КАД22-46-К2

Требование: О признании незаконным предписания департамента труда и социальной защиты населения.

Обстоятельства: По результатам проведения внеплановой документарной проверки соблюдения требований законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку административным истцом созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов с требуемым количеством граждан, относящихся к квотируемой категории, заключены трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним на момент проведения проверки.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2022 N 88-24869/2022 по делу N 2-1372/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании недействительным решения об отказе в назначении пенсии; 2) О возложении обязанности назначить пенсию; 3) О включении периодов в специальный стаж.

Обстоятельства: Истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, при этом в специальный стаж не включены периоды обучения, службы в составе Вооруженных Сил СССР, работы в качестве водителя, мастера-наладчика, газосварщика, электросварщика, газоэлектросварщика.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2022 N 88-23228/2022 по делу N 2-1836/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 4) О взыскании компенсации за задержку заработной платы; 5) О взыскании компенсации морального вреда; 6) О взыскании индексации.

Обстоятельства: Работодатель заключил с истицей гражданско-правовой договор, хотя имелись все признаки трудового договора. Ответчик нарушил и ее пенсионные права. Истица получает пенсию по старости, которая начислена без учета недоплаченной заработной платы.

Решение: Удовлетворено (требование 1); Отказано (требования 2, 3, 4, 6); Удовлетворено в части (требование 5).

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2022 N 88-23066/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности по заработной плате; 2) О признании действий незаконными.

Обстоятельства: В ходе прокурорской проверки было установлено, что истец состоит в трудовых отношениях с войсковой частью. Ему выплачивается заработная плата в размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). При начислении заработной платы в состав МРОТ ответчиком включаются премии, выплачиваемые на основании Приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010, что является незаконным, поскольку упомянутая премия является выплатой дополнительного материального стимулирования и выплата премии подлежит начислению сверх заработной платы.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2022 N 88-21673/2022 по делу N 2-176/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) О взыскании недоначисленной компенсации четырехмесячного денежного содержания, недоначисленной выплаты денежного содержания за периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

Обстоятельства: Истица находилась в трудовых отношениях с ответчиком. Контракт с ней был расторгнут в связи с сокращением должностей гражданской службы. При исчислении месячного содержания для расчета компенсации при увольнении ответчиком не учтены единовременные денежные поощрения и средства материального стимулирования.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Вопрос: Как принять участие в программе «Земский учитель»? («Официальный сайт Минпросвещения России», 2022)
  • Вопрос: Выдача дипломов за победу в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. («Официальный сайт Минпросвещения России», 2022)
  • Вопрос: Кто имеет право работать воспитателем в детском саду? («Официальный сайт Минпросвещения России», 2022)
  • Вопрос: Какое количество дней ребенок может отсутствовать в детском саду без предоставления медицинского заключения? («Официальный сайт Минпросвещения России», 2022)
  • Статья: Формальный подход к оценке занятости как фактор неэффективности мер защиты от безработицы (Белозерова К.А.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2022, N 4)
  • Статья: Содержание стадии исполнения дисциплинарного взыскания в производстве по дисциплинарным делам (Лещина Э.Л.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Профилактика травли (буллинга) в образовательных организациях и полномочия органов внутренних дел в ее осуществлении (Долгова С.И.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)