В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

На 2023 — 2025 годы заключено отраслевое соглашение по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям ФСИН России

Соглашением регулируются, в числе прочего, социально-трудовые отношения в организациях ФСИН России, оплата труда, содействие занятости, охрана труда и здоровья, предоставление гражданским служащим, работникам социальных гарантий, льгот и компенсаций, развитие социального партнерства.

Соглашение обязательно к применению при заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях ФСИН России, служебных контрактов с гражданскими служащими и трудовых договоров с работниками организаций ФСИН России, а также при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

 «Отраслевое соглашение по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2023 — 2025 годы» (утв. Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ФСИН России N 95/01-2022 26.12.2022)

Расширен перечень местностей с жарким климатом, прохождение службы в которых сотрудниками уголовно-исполнительной системы дает право на получение отдельных предметов вещевого имущества по нормам снабжения, утвержденным для таких местностей

В перечень включены районы и города ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области.

Постановление Правительства РФ от 10.01.2023 N 4 «О внесении изменений в перечень местностей Российской Федерации с особо холодным, холодным, жарким и умеренным климатом, прохождение службы в которых дает право на получение отдельных предметов вещевого имущества по нормам снабжения, утвержденным для таких местностей»

Верховным Судом РФ обобщены правовые позиции и практика Суда Евразийского экономического союза

Обобщение подготовлено на основе решений и консультативных заключений, принятых Судом ЕАЭС в период с декабря 2015 года по март 2022 года.

 «Обобщение правовых позиций и практики Суда Евразийского экономического союза» (утв. Управлением систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ)

Другие документы

Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 N 61 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 — 2030 годы)»

Приказ ФСИН России от 26.12.2022 N 909 «О признании утратившим силу приказа ФСИН России от 29 февраля 2008 г. N 128 «Об аккредитации журналистов средств массовой информации при Федеральной службе исполнения наказаний» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.01.2023 N 71979)

Судебная практика

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2022 N 9-УД22-40СП-А4

Приговор: Обвиняемые-1, 2, 3 осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство; обвиняемый-3 осужден по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ за незаконное лишение свободы; обвиняемый-1 оправдан по п. п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ за незаконное лишение свободы; обвиняемый-2 оправдан по ч. 1 ст. 127 УК РФ за незаконное лишение свободы.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судом не рассмотрены доводы осужденных и их защитников о нарушениях уголовно-процессуального закона, касающихся процедуры судебного разбирательства, в том числе о недопустимости доказательств, исследованных в присутствии присяжных заседателей, нарушениях, допущенных в ходе судебного разбирательства, незаконности вердикта.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2023 N 88А-1154/2023

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: 1) О признании незаконными действий администрации исправительного учреждения; 2) О признании условий содержания ненадлежащими, об обязании совершить действия, о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Административный истец ссылается на ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2023 N 88А-1973/2023 по делу N 2а-785/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: 1) О признании незаконными действий должностного лица исправительного учреждения, возложении обязанности устранить нарушение прав; 2) О присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Истец ссылается на незаконность действий старшего инспектора отдела безопасности исправительного учреждения, выразившихся в изъятии из поступившей на его имя бандероли продуктов питания и вещей. Считает, что правовые основания для изъятия содержимого бандероли у сотрудника исправительного учреждения отсутствовали, оспариваемыми действиями нарушаются права и законные интересы истца.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.

 Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.01.2023 N 88А-1158/2023

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании условий содержания ненадлежащими, об обязании совершить действия, о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Административный истец ссылается на нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Решение: Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 11.08.2022 по делу N 33-549/2022

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец ссылался на нарушение условий его содержания под стражей.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: О правовой природе режима в исправительных учреждениях и сопутствующих научных проблемах (Фатьянов А.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)
  • Статья: К вопросу об организации работы совещаний у начальников территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (Кочкина О.В., Тябина Ю.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Челябинский опыт исправления осужденных: историческая ретроспектива (Кириллова Т.В., Кузнецов М.И.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2022, N 6)
  • Статья: Характеристика особенностей проявления профессиональной деформации в различных подразделениях исправительных учреждений (Гузеев М.С.) («Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление», 2022, N 6)
  • Статья: Правовые основы организации и практика проведения воспитательной работы с осужденными к принудительным работам (Широкова А.А., Лебешев И.С.) («Нотариус», 2022, N 7)