В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Установлен порядок определения места для целей учета расходов при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых железнодорожным транспортом на таможенную территорию ЕАЭС

Предусмотрено, что в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС железнодорожным транспортом, при определении их таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами добавляются расходы на их перевозку (транспортировку) до места пересечения таможенной границы ЕАЭС и расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку ввозимых товаров и проведение иных операций, связанных с их перевозкой (транспортировкой) до места пересечения таможенной границы ЕАЭС.

Таможенная стоимость указанных товаров не должна включать в себя расходы на их перевозку (транспортировку) по таможенной территории ЕАЭС от места пересечения таможенной границы ЕАЭС (при условии, что такие расходы выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально).

Приводятся примеры в целях обеспечения применения настоящего Решения.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.01.2023 N 11 «Об определении места для целей учета расходов при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых железнодорожным транспортом на таможенную территорию Евразийского экономического союза»

Определены таможенные посты, обладающие компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации, поданной в форме электронного документа, в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада

Также предусматривается, что в отношении отдельных категорий товаров указанной компетенцией обладают и иные таможенные посты в соответствии с частью 2 статьи 98 и частью 4 статьи 253 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Приказ Минфина России от 18.10.2022 N 151н «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации при помещении товаров под таможенную процедуру свободного склада и при завершении ее действия» Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2023 N 72080.

ФТС напоминает об особенностях технического регулирования в условиях внешнего санкционного давления

Сообщается, в частности, что в настоящее время в отношении товаров, ввозимых в РФ и не предназначенных для распространения на территориях иных государств — членов ЕАЭС, применяются особенности совершения таможенных операций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (далее — Постановление N 353).

При ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, таможенным органам заявляются исключительно сведения о документах о соответствии, которые должны иметь статус «Действует» и относиться к декларируемой продукции. Постановлением N 353 предусмотрено продление срока действия документов о соответствии, истекающего в период с 14 марта до 1 сентября 2022 года, на 12 месяцев.

Также допускается не заявлять таможенным органам сведения о документах о соответствии в отношении запасных частей к товарам, комплектующих, компонентов, сырья, материалов для российского производства, единичных экземпляров для собственных нужд декларанта, которые могут быть ввезены любыми лицами, при условии представления уведомления декларанта.

В рамках Постановления N 353 участники ВЭД до 1 сентября 2023 года вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств (ДС с особенностями). При этом приказом Минпромторга России от 02.11.2022 N 4616 утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается регистрация ДС с особенностями.

Кроме того, в настоящее время подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования возможно также путем заявления сведений о ранее выданных (зарегистрированных) серийных документах о соответствии без необходимости подтверждения полномочий декларанта на право их использования.

Информация ФТС России «О принятых Правительством Российской Федерации мерах, направленных на поддержку бизнес-сообщества в части, касающейся упрощения ввоза иностранных товаров, в отношении которых установлены меры технического регулирования, минимизации рисков отказов иностранных изготовителей уполномочивать российских лиц на выполнение их функций по оценке соответствия в Российской Федерации в условиях внешнего санкционного давления»

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2023 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая — 12,8 доллара США;

мазут, битум нефтяной — 12,8 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные — 3,8 доллара США;

прямогонный бензин — 7,0 доллара США;

бензины товарные — 3,8 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года определена средняя цена на нефть сырую марки «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 341,8 доллара США за тонну.

<Информация> Минэкономразвития России «О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2023 года»

Другие документы

Приказ Минфина России N 197н, Минцифры России N 1020 от 28.12.2022 «Об определении мест международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2023 N 72202)

<Информация> Минсельхоза России <О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры>

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2023 N 305-ЭС22-20114 по делу N А40-182247/2021

Требование: Об оспаривании решения таможенного органа, обязании установить в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности защиту товарного знака на определенный срок.

Обстоятельства: Общество не согласно со сроком включения товарного знака в реестр.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что государственная услуга оказывается не представителю общества, а самому обществу, следовательно, срок, в течение которого действует договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и конкретный субъект выполняет функции этого органа, равно как и срок, на который выдана доверенность, не может влиять на срок, на который предоставляется услуга.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.01.2023 N С01-2316/2022 по делу N А45-8/2022

Требование: О признании товаров контрафактными, запрете незаконного использования товарных знаков, обязании изъять из гражданского оборота и уничтожить товары, маркированные товарными знаками.

Обстоятельства: Истец указывает на то, что ввоз на территорию Российской Федерации, а также введение в гражданский оборот посредством предложения к продаже и продажи медицинских товаров с размещенными на них товарными знаками без согласия правообладателя является нарушением его исключительных прав.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказано, что спорные медицинские товары являются контрафактными, а их использование несет в себе риски для жизни и здоровья пациентов.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2023 N Ф04-5765/2022 по делу N А45-17795/2021

Требование: О признании недействительными решений таможенного органа о классификации товара и уведомлений о наличии просроченных таможенных платежей.

Обстоятельства: На территорию Российской Федерации ввезены электронные измерительные приборы для контроля геометрических величин (лазерный уровень). По итогам таможенной проверки изменена подсубпозиция товара по ТН ВЭД, что повлекло применение повышенной ставки ввозной таможенной пошлины.

Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка противоречивости в выводах судебного эксперта об отнесении прибора к нивелирам и невозможности его использования в геодезической деятельности, не приняты во внимание документы от производителя.

Решение Московского городского суда от 07.09.2022 по делу N 7-10959/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 16.21 КоАП РФ за незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение, транспортировку.

Решение: Удовлетворено.

Решение Московского городского суда от 21.03.2022 N 7-4451/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 16.22 КоАП РФ за нарушение сроков уплаты таможенных платежей.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Становление таможенной статистики Российской империи: к 220-летию выхода в свет первого статистического сборника «Государственная торговля 1802 года в разных видах» (Мокров Г.Г.) («Таможенное дело», 2022, N 4)
  • Статья: О повышении объективности заключений таможенных экспертов ЦЭКТУ ФТС РФ (Нестеров А.В.) («Таможенное дело», 2022, N 4)
  • Статья: Влияние цифровизации на кадровую политику таможенных органов (Пылаева А.С.) («Таможенное дело», 2022, N 4)
  • Статья: Цифровизация таможенного контроля и ее влияние на качество администрирования (Аксенов И.А.) («Таможенное дело», 2022, N 4)
  • Статья: Таможенное регулирование в агропромышленном комплексе РФ (Парушин Г.В., Стрельцов Р.С.) («Таможенное дело», 2022, N 4)