В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.

Федеральное законодательство

Утвержден перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Ростехнадзора

Перечень состоит из следующих разделов: описание нарушения, нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования, ответственность за их нарушение, степень риска причинения вреда и степень тяжести негативных последствий нарушения, основные причины нарушений, количество выявленных нарушений за отчетный период, а также период, когда нарушение приняло характер частого.

 «Перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утв. Ростехнадзором)

ФНС России информирует о возможности уплаты административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, в половинном размере

Сообщается, что статья 32.2 КоАП РФ дополнена частью 1.3-3, согласно которой административный штраф за такое административное правонарушение может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления позже указанного срока, то срок для льготной оплаты штрафа подлежит восстановлению по ходатайству этого лица.

Также дополнительно отмечено, что реализация права на уплату административного штрафа в льготном размере не лишает возможности обжаловать соответствующее постановление в порядке, установленном КоАП РФ.

<Письмо> ФНС России от 18.01.2023 N ШЮ-4-17/442@ <О части 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ>

Усилена административная ответственность за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Сумма штрафа составит от 1000 до 3000 рублей (ранее — от 500 до 1000 рублей).

Повторное совершение правонарушения повлечет наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Федеральный закон от 27.01.2023 N 7-ФЗ «О внесении изменений в статью 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Другие документы

Приказ ФСБ России от 14.01.2023 N 15 «О внесении изменений в приказ ФСБ России от 11 декабря 2013 г. N 747 «Об утверждении Перечня должностных лиц органов федеральной службы безопасности, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и о реализации отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в органах федеральной службы безопасности» и утвержденный этим приказом Перечень» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2023 N 72159)

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 25.01.2023 N 77-р «О внесении изменений в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 22.12.2022 по делу N АКПИ22-1134

Требование: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Решение: Требование удовлетворено в части, так как общая продолжительность судопроизводства по данному делу, с учетом названных периодов, за которые заявитель ответственности не несет, была чрезмерной, а срок судопроизводства — не отвечающим требованию разумности, нарушающим право административного истца на судопроизводство в разумный срок.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.02.2023 N Ф04-8050/2022 по делу N А27-4324/2022

Требование: О привлечении общества к ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ за реализацию пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку нарушение требований технических регламентов при обороте пищевой продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, подтверждено, ранее общество привлекалось к ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2023 N Ф04-7306/2022 по делу N А03-7158/2022

Требование: О привлечении к ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей при проведении процедуры банкротства юридического лица.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку сообщения о проведении собраний кредиторов опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве с нарушением срока, информация о принятых решениях по итогам состоявшихся заседаний комитета кредиторов, а также об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей не опубликована, принятие управляющим всех необходимых мер, направленных на соблюдение законодательства о банкротстве, не доказано.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.01.2023 N Ф04-7499/2022 по делу N А03-2075/2022

Требование: О привлечении арбитражного управляющего к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за нарушения законодательства о банкротстве, выразившиеся в несоблюдении периодичности проведения собраний кредиторов должника, ненаправлении в арбитражный суд отчетов об использовании денежных средств.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку наличие в деянии арбитражного управляющего состава вменяемого правонарушения установлено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2023 N 88А-3517/2023

Категория спора: Причинение вреда органами власти.

Требования: О присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Обстоятельства: Уполномоченным органом (должником) не предпринято конкретных, своевременных, достаточных и эффективных мер для исполнения судебного акта. Отсутствие денежных средств либо наличие обязательств в отношении иных лиц не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения должника от исполнения судебного акта. Общая продолжительность исполнения судебного акта не отвечала требованию разумности.

Решение: Удовлетворено в части.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Антитраст после принятия антимонопольного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (Денченкова О.Е., Нумерова А.А.) («Российское конкурентное право и экономика», 2022, N 4)
  • Статья: Самоуправство: статья 19.1 КоАП РФ и статья 330 УК РФ (Епишкин М.С.) («Российский судья», 2023, N 1)
  • Статья: Юридическая ответственность как элемент правового режима геопарков (Шагапова Р.А.) («Экологическое право», 2022, N 6)
  • Статья: Полномочия мирового судьи по оценке и исследованию доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении (Трунова Е.В.) («Мировой судья», 2022, N 12)
  • Статья: Актуальная методология понимания административной ответственности (Коблева М.М., Лусегенова З.С.) («Мировой судья», 2022, N 12)
  • Статья: Административная ответственность по ч. 3 ст. 7.32.4 КоАП РФ за размещение в ЕИС противоречащих друг другу протоколов (Исютин-Федотков Д.) («Прогосзаказ.рф», 2022, N 12)
  • Статья: Права и обязанности физического лица, привлекаемого к административной ответственности, в условиях развития цифровой коммуникации (часть 1 — «Новое поколение прав человека в информационном пространстве (цифровые права)») (Зайцев И.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Возбуждение дел об административных правонарушениях в области дорожного движения в отношении юридических лиц (Руднев А.С.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Реализация принципов гласности и состязательности в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела об административном правонарушении (Шевченко О.А., Труфанов В.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Правовые нюансы применения института юридической ответственности за семейно-бытовое насилие в Российской Федерации (Лунина И.А., Суворова Е.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Актуальные проблемы мер административной ответственности за правонарушения экстремистского характера, предусмотренных КоАП РФ (Канунникова Н.Г.) («Административное право и процесс», 2022, N 11)