В подборке вы найдете последние изменения законодательства и решения судов по арбитражному процессу.

Судебная практика

Решение Верховного Суда РФ от 22.12.2022 по делу N АКПИ22-1134

Требование: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Решение: Требование удовлетворено в части, так как общая продолжительность судопроизводства по данному делу, с учетом названных периодов, за которые заявитель ответственности не несет, была чрезмерной, а срок судопроизводства — не отвечающим требованию разумности, нарушающим право административного истца на судопроизводство в разумный срок.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.02.2023 N Ф04-8407/2022 по делу N А02-553/2022

Требование: О взыскании задолженности по договору аренды лесного участка.

Обстоятельства: По результатам проверки произведен перерасчет арендной платы по договору с применением коэффициентов к ставкам арендной платы, установленных нормативным актом, в результате перерасчета определена сумма недополученного дохода в бюджет, о необходимости уплаты которой предпринимателю направлено требование.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку арендная плата подлежит перерасчету в сторону увеличения, доказательств оплаты аренды спорного лесного участка в полном объеме не представлено.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.01.2023 N Ф04-7852/2022 по делу N А03-1430/2022

Требование: О признании недействительным решения о начислении недоимки по НДС, налогу на прибыль, сумм пени и штрафа.

Обстоятельства: Проверкой выявлено умышленное создание налогоплательщиком фиктивного документооборота по взаимоотношениям с контрагентами в целях занижения налоговой базы.

Решение: Требование удовлетворено в части суммы штрафа, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты имеют признаки технических организаций с номинальными руководителями, во взаимоотношениях налогоплательщика с заказчиками участия не принимали, установить реальных исполнителей работ и поставщиков строительного материала не представляется возможным.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2023 N Ф04-7302/2022 по делу N А02-1565/2021

Требование: О взыскании долга по агентскому договору.

Обстоятельства: Договор между принципалом (Фондом капитального ремонта) и агентом предполагает осуществление начислений, доставку платежных документов и сбор взносов на капитальный ремонт. Разногласия возникли в связи с определением тарифа, по которому производится оплата оказанных агентом услуг.

Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку в условиях несоблюдения письменной формы сделки между сторонами сложились фактические договорные отношения, суммы взносов оплачивались гражданами напрямую на счет принципала, расчет с агентом должен быть выполнен исходя из объема и цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2023 N 09АП-90973/2022-ГК по делу N А40-166790/2022

Категория спора: Вспомогательные договоры в сфере транспортной деятельности.

Требования стороны: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Юридическое лицо как третье лицо при косвенном иске (Петкилев П.И.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Общие и специальные последствия недобросовестного поведения сторон в гражданском и в гражданском процессуальном законодательстве (Шеменева О.Н.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Процедуры разрешения уголовно-правовых конфликтов, включающие элементы примирения, в современном уголовном процессе (Лантух Н.В.) («Мировой судья», 2022, N 12)
  • Статья: Проблематика истребования доказательств у процессуального оппонента и возможные варианты решения (Шматков Л.М.) («Арбитражные споры», 2022, N 4)
  • Статья: О противодействии злоупотреблению процессуальными правами при использовании медиации как примирительной процедуры (Иванова Е.А., Соломеина Е.А., Хрущелева Т.С., Шереметова Г.С.) («Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу», 2022, N 4)
  • Статья: Проблемы квалификации заключения специалиста в качестве доказательства в гражданском и арбитражном судопроизводстве (Лукашин А.А.) («Адвокатская практика», 2022, N 6)
  • Статья: Финансово-экономическая экспертиза в делах о субсидиарной ответственности (Дячук М., Мельников В.) («Юридический справочник руководителя», 2022, N 11)
  • Статья: Примирительное посредничество — эффективная мировая правовая технология (Лисицын В.В.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 5)
  • Статья: Медиативное соглашение как средство индивидуального договорного регулирования (Кирдяпина Н.Г.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Компетенция корпоративных споров (на примере п. 4 ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ): есть ли выбор между российской и иностранной юрисдикциями? (Ярков В.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 11)
  • Статья: Добровольная и обязательная медиация: опыт Турции (Алексеева С.А.) («Нотариус», 2022, N 7)
  • Статья: Мировое соглашение с единственным условием об отказе (взаимном отказе) от иска: правовая природа и процессуальные последствия (Лаптев В.А.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2022, N 8)