Проектом предлагается, в частности, предусмотреть возможность передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности (БСО) через информационный ресурс уполномоченного органа, используемый покупателем (клиентом) в целях их получения и хранения.

Освобождаются от обязанности применения ККТ организации, осуществляющие деятельность платежного агрегатора, ИП, оказывающие на основании лицензии образовательные услуги и услуги в сфере физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, а также поставщики товаров (работ, услуг), в случае если расчеты с покупателем осуществляются с участием третьего лица.

Уточняются требования к уведомлению уполномоченного органа об изменениях, касающихся изготовителей ККТ, а также регистрации и перерегистрации ККТ.

Проектом также, в частности, дополнены требования к реквизитам, содержащимся на кассовом чеке или БСО: высота символов (строчные буквы) должна быть не менее 2 мм, интервал между строками символов не менее 0,5 мм, контрастность символов не менее 40%.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (не внесен в ГД ФС РФ)

Источник: сайт КонсультантПлюс