В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнению наказаний.

Федеральное законодательство

Закреплены правовые основы института пробации

Институт пробации включает в себя совокупность мер по ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Установлены различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная, а также основные направления деятельности в указанных сферах.

Законом определены, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации, и порядок их взаимодействия, а также права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Федеральный закон от 06.02.2023 N 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации»

Расширены основания введения режима особых условий в исправительных учреждениях

Дополнительно такой режим может быть введен при захвате заложников, наличии реальной угрозы вооруженного нападения на исправительное учреждение, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина) в пределах исправительного учреждения.

Предусмотрены особенности реализации отдельных прав осужденных в период действия режима особых условий.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 28.02.2023 N 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 85 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»

Определены особенности поступления на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы РФ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Так, в частности, до 1 января 2026 года при поступлении граждан на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на указанных территориях не устанавливается предельный возраст поступления на службу, предусмотренный пунктом 1 части 3 статьи 17 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ, не проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору и не устанавливается испытание.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Указ Президента РФ от 17.02.2023 N 101

«Об особенностях поступления на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Другие документы

Приказ ФСИН России от 02.09.2022 N 523 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, органов, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, с указанием сроков хранения»

Приказ ФСИН России от 20.01.2023 N 29 «О внесении изменений в приказ ФСИН России от 17 декабря 2020 г. N 916 «Об утверждении образцов служебного удостоверения и специального жетона с личным номером сотрудника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Порядка их выдачи» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.02.2023 N 72325)

Судебная практика

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2023 N 88а-6439/2023

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании условий содержания ненадлежащими, обязании совершить действия, присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Истец указал, что содержался в ненадлежащих условиях, с нарушением минимальных норм жилой площади, питания, материально-бытового обеспечения, отбывал наказание в невыносимых антисанитарных, унижающих человеческое достоинство условиях.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 N 88а-2664/2023

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании условий содержания ненадлежащими, об обязании совершить действия, о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Истец ссылался на непроведение медицинского осмотра, неинформирование о правах, распорядке дня и режиме содержания, нерассмотрение жалоб, ненадлежащее питание, несоответствие камер нормативным требованиям по площади, санитарному и гигиеническому состоянию, размерам мебели, обеспечению санитарным оборудованием, вентиляцией, радио и телевизором.

Решение: Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.07.2022 N 33а-5011/2022 по делу N 2а-672/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании условий содержания ненадлежащими, об обязании совершить действия, о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Административный истец ссылается на то, что он содержался в следственном изоляторе: камеры, в которых он находился, были переполнены в 2 — 3 раза, спали по два человека на одной кровати, в зимнее время на окнах отсутствовало остекление, в результате чего в камерах было холодно и сыро, питание было скудным, в душ водили не более одного раза в месяц, в камерах имелись вши и клопы, матрасы на санитарную обработку не сдавались.

Решение: Удовлетворено в части.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.06.2022 по делу N 33а-4088/2022

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: О признании незаконным ответа на обращение.

Обстоятельства: Оспариваемый отказ в удовлетворении обращения не содержит оценки доводов заявителя о незаконном изъятии сотрудниками исправительного учреждения личных вещей осужденного в ходе производства личного обыска, о непринятии администрацией исправительного учреждения корреспонденции с выдачей расписок о получении.

Решение: Удовлетворено в части.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88а-3715/2023 по делу N 2а-305/2022

Категория: Споры с органами ФСИН России.

Требования заявителя: О признании условий содержания ненадлежащими, об обязании совершить действия, о присуждении компенсации за ненадлежащие условия содержания.

Обстоятельства: Заявители мотивируют тем, что осужденным перестали давать сахар, заменителей сахара также не выдавалось, что нарушает их права и законные интересы и свидетельствует о наличии оснований для присуждения компенсации за нарушение условий содержания.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Система обеспечения охраны здоровья в местах лишения свободы: структура, динамика и перспективы (Павленко А.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)
  • Статья: Опыт зарубежных стран по применению технологий искусственного интеллекта в пенитенциарной системе (Садыкова Р.А.) («Административное право и процесс», 2022, N 12)