В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

Федеральное законодательство

До 1 января 2026 г. установлены особенности поступления граждан РФ на службу в органы принудительного исполнения на территориях новых субъектов РФ

В частности, предельный возраст поступления на службу для таких граждан не устанавливается, при этом возрастные ограничения для поступления на службу определяются возрастными ограничениями, установленными Федеральным законом от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ, испытание не устанавливается, в случае отсутствия у таких граждан документов, предусмотренных пунктами 5 — 8 части 1 статьи 18 Федерального закона от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ, они представляют иные документы и указывают сведения, подлежащие рассмотрению аттестационными комиссиями.

Также определены порядок заключения первого контракта, порядок присвоения первого специального звания, порядок определения годности к службе и прочее.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Указ Президента РФ от 23.03.2023 N 188 «Об особенностях поступления на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Судебный пристав-исполнитель вправе установить новый срок исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера после вынесения постановления о привлечении такого должника к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 17.15 КоАП РФ, не дожидаясь его вступления в законную силу

Конституционный Суд РФ признал часть 2 статьи 17.15 КоАП РФ не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, прежде всего в единстве с положениями части 2 статьи 3, части 1 статьи 6 и статьи 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», она предполагает, что судебный пристав-исполнитель вправе после вынесения постановления о привлечении должника к административной ответственности на основании части 1 либо части 2 статьи 17.15 КоАП РФ установить новый срок исполнения должником содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, не дожидаясь вступления в законную силу названного постановления, неисполнение которого в этот срок дает основание — при условии вступления в законную силу указанного постановления о привлечении к административной ответственности на момент возбуждения нового дела об административном правонарушении — для нового применения административной ответственности по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ.

Иное нарушало бы баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, создавая преимущества для должника, не исполнившего в установленный срок содержащееся в исполнительном документе требование неимущественного характера, исключая в период от вынесения соответствующего постановления судебным приставом-исполнителем до вступления этого постановления в законную силу установление и течение срока, неисполнение в который такого требования создавало бы возможность применения части 2 статьи 17.15 КоАП РФ, т.е. немотивированно ограничивая применение административно-деликтных средств понуждения к исполнению судебного решения и ущемляя тем самым право взыскателя на эффективное исполнение судебного решения в разумные сроки как один из элементов его права на судебную защиту.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.04.2023 N 17-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда»

Другие документы

Приказ Минюста России от 24.03.2023 N 48 «Об утверждении перечня нетиповых должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации и соответствующих им специальных званий» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2023 N 72767)

<Письмо> ФССП России от 28.04.2016 N 00011/16/37579-СВС «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей»

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 20.03.2023 N 32-АД23-1-К1

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку состав правонарушения доказан, процедура и сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в установленных пределах.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2023 N Ф04-697/2023 по делу N А70-9574/2022

Требование: О взыскании с учреждения, а при недостаточности у него денежных средств в порядке субсидиарной ответственности с федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) долга за поставленную электроэнергию и пеней за несвоевременную оплату ресурса.

Обстоятельства: Во исполнение обязательств по договору общество поставило федеральному казенному учреждению электроэнергию, сослалось на неисполнение обязательств по оплате ресурса.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлены факты поставки ресурса и нарушения учреждением денежного обязательства, подтверждена обязанность собственника имущества казенного учреждения отвечать по его долгам при недостаточности у последнего денежных средств.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.03.2023 N Ф04-997/2023 по делу N А45-17787/2022

Требование: Об отмене судебных актов в части распределения судебных расходов.

Обстоятельства: Признав действия ответчика добровольным удовлетворением требований истца, суд возложил на ответчика обязанность по возмещению истцу расходов по уплате госпошлины.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчик не нарушил порядок перечисления денежных средств, возникновение убытков явилось следствием уточнения назначения платежа владельцем счета, вывод судов о добровольном удовлетворении ответчиком требований истца и последовавший за этим вывод о возложении на него судебных расходов истца сделан при неправильном применении норм права.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2023 N 88а-7125/2023 по делу N 2а-1414/2022

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: 1) О признании незаконным бездействия пристава-исполнителя; 2) О признании незаконным постановления пристава-исполнителя.

Обстоятельства: Нереализованное имущество по исполнительному производству, по которому истица является должником, передано судебным приставом-исполнителем взыскателю без единовременного перечисления в полном объеме разницы между стоимостью данного имущества и размером долгового обязательства с учетом частичного погашения основного долга.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2023 N 88а-5455/2023 по делу N 2а-4324/2022

Категория: Споры с судебными приставами-исполнителями.

Требования должника: Об оспаривании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора.

Обстоятельства: Истец ссылается на отсутствие объективной возможности исполнить судебный акт.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: К вопросу о праве финансового управляющего на обращение с заявлением о признании обязательств общими (Макаров И.А., Крахмальная М.П.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2023, N 3)
  • Статья: Развитие института исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов как гарантия эффективной судебной защиты (Рябова Е.В.) («Финансовое право», 2023, N 1)
  • Статья: Проблематика реализации общего совместного имущества супругов в ходе процедуры банкротства гражданина (Кудрявцева О.В.) («Вестник арбитражной практики», 2022, N 6)