В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Установлены новые правила государственной регистрации изобретений

Утверждены в том числе:

Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений;

Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение;

форма патента на изобретение.

Аналогичный приказ Минэкономразвития России от 25.05.2016 N 316 признан утратившим силу.

Приказ Минэкономразвития России от 21.02.2023 N 107 «О государственной регистрации изобретений» Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2023 N 73064.

КС РФ: суды вправе принять решение о регистрации права собственности лица на машино-место, удостоверившись, что согласие между всеми сособственниками нежилого помещения (гаража) невозможно, а выдел доли в натуре и госрегистрация права собственности этого лица не нарушают права других лиц

Часть 3 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признана не соответствующей Конституции РФ. Она не гарантирует участникам общей долевой собственности на нежилое помещение (гараж), желающим выделить свою долю в натуре, реальную возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на машино-место как объект недвижимости, когда отсутствуют соглашение сособственников или решение их общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

С 1 января 2017 года машино-места стали относиться к недвижимым вещам, в связи с чем была упрощена процедура преобразования долей в праве собственности на нежилое помещение в машино-места как самостоятельные объекты недвижимого имущества. Оспоренная норма лишает лиц, желающих выделить свою долю в натуре, возможности привести регистрацию своего права на недвижимое имущество в соответствие с внесенными в законодательство изменениями, в случае незаинтересованности большинства других сособственников или при наличии объективных трудностей в их поиске, уведомлении и получении от них согласия с выделом доли.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до этого суды:

отказывают в удовлетворении требований сособственнику находящегося в общей долевой собственности нежилого помещения (гаража), в качестве доли в праве на которое оформлено машино-место, претендующему на реализацию преимущественного права покупки этой доли, если исходя из обстоятельств дела подтверждается, что фактически машино-место является предназначенным для индивидуального использования и принадлежащим конкретному лицу объектом;

принимают решения, направленные на обеспечение выдела доли, осуществление кадастрового учета машино-места и регистрацию права собственности на него — в случае, если придут к выводу, что сохранение оформления прав на машино-место в качестве доли в праве общей долевой собственности затрудняет реализацию лицом своих прав, а удовлетворение указанных требований не нарушает права других лиц.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.04.2023 N 18-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина И.Ф. Короткова»

Минфином даны разъяснения по вопросу о возможности внесения государственного имущества в уставный капитал действующего акционерного общества без госучастия

Со ссылками на положения Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ сообщается, в частности, следующее: если государственное имущество вносится в уставный капитал акционерного общества, в котором доля акций, находящихся в собственности субъекта РФ, отсутствует, то по результатам приватизации такого имущества доля акций акционерного общества, приобретаемых субъектом РФ, в общем количестве обыкновенных акций должна составлять не менее чем 25 процентов плюс одна акция.

 <Письмо> Минфина России от 10.03.2023 N 28-01-07/20094 «О рассмотрении обращения»

В новой редакции изложены методические рекомендации по выявлению и реализации непрофильных активов

Рекомендации разработаны в целях оказания содействия проведению мероприятий по выявлению и отчуждению активов в государственных корпорациях, государственных компаниях, акционерных обществах, доля участия Российской Федерации в уставных капиталах которых превышает 50 процентов, а также дочерних обществах организаций и акционерных обществ, не используемых в их основных (уставных) видах деятельности.

Настоящие методические рекомендации не распространяются на кредитные организации и лизинговые компании в части определения непрофильности имущества, являющегося предметом залога, полученного в результате осуществления ими обычной хозяйственной деятельности.

Организациям рекомендовано ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за IV квартал отчетного года — не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом), представлять в Минфин России и Росимущество информацию о ходе исполнения планов мероприятий по отчуждению непрофильных активов.

В случае когда Правительством РФ установлен специальный порядок отчуждения имущества организации или общества, не соответствующего целям его деятельности, настоящие методические рекомендации действуют в части, не противоречащей такому специальному порядку.

Распоряжение Правительства РФ от 19.04.2023 N 985-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 10.05.2017 N 894-р>

Другие документы

Приказ Минсельхоза России от 30.01.2023 N 48 «Об утверждении Порядка принятия Министерством сельского хозяйства Российской Федерации решения, предусмотренного подпунктами «б» или «в» пункта 19 Правил управления принадлежащими Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе правами на результаты интеллектуальной деятельности, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2550″ (Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2023 N 73065)

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Барнаула от 13.04.2023 N 499 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

 Приказ Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края от 14.04.2023 N 28 «О внесении изменения в приказ управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края от 30.09.2020 N 91»

Судебная практика

Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 13.04.2023 N С01-411/2023 по делу N СИП-835/2022

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении части товаров 30-го класса и всех товаров 32-го класса МКТУ.

Обстоятельства: Истец ссылается на свою заинтересованность в использовании обозначения, сходного с товарным знаком ответчика, который последним не используется.

Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку истцом документально подтверждена заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении ряда товаров, тогда как ответчиком не доказан факт использования данного товарного знака в отношении тех товаров 30-го и 32-го классов МКТУ, для которых установлена заинтересованность истца.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2023 N Ф07-177/2023 по делу N А13-6519/2022

Требование: О взыскании задолженности по договору поставки пиломатериалов.

Обстоятельства: Поставленный товар оплачен частично.

Встречное требование: О расторжении договора и возврате пиломатериалов.

Решение: 1) Основное требование удовлетворено, поскольку наличие задолженности доказано; 2) Встречное требование удовлетворено частично, поскольку договором возможность возврата товара надлежащего качества не предусмотрена.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 N 09АП-16797/2023, 09АП-18397/2023 по делу N А40-48405/2021

Категория спора: Банкротство гражданина.

Требования ФУ: О завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры реализации имущества.

Обстоятельства: Имущество, принадлежащее должнику до или во время процедуры банкротства, которое он пытался скрыть или скрывал, не выявлено. Сам по себе факт ненаправления в адрес финансового управляющего сведений не может считаться злоупотреблением, влекущим неосвобождение должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Решение: Удовлетворено.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2023 N 09АП-9556/2023 по делу N А40-161885/2022

Категория спора: Поставка электроэнергии.

Требования ресурсоснабжающей организации: 1) О взыскании неосновательного обогащения; 2) О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: В нарушение требований действующего законодательства в установленный срок оплата стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления не произведена, размер процентов снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2023 N 10АП-673/2023 по делу N А41-73382/2022

Категория спора: ОСАГО.

Требования страховщика: О взыскании ущерба в порядке суброгации.

Обстоятельства: Факт причинения ответчиком ущерба и его размер подтверждены материалами дела.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Проблема соблюдения баланса интересов кредиторов и гражданина-должника в рамках судебной процедуры банкротства (Нестерова О.С.) («Российский судья», 2023, N 2)
  • Статья: Институт доверительного управления имуществом при наследовании бизнеса в Российской Федерации (Кириллова Е.А.) («Хозяйство и право», 2023, N 1)
  • Статья: Конструкция договора простого товарищества и крестьянское (фермерское) хозяйство (Демиева А.Г.) («Гражданское право», 2023, N 1)
  • Статья: К вопросу о развитии института социального предпринимательства в Российской Федерации Иванова Д.В.) («Гражданское право», 2023, N 1)
  • Статья: Субсидиарная ответственность при административной ликвидации юридического лица: процессуальные аспекты (Шевченко И.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2022, N 10)
  • Статья: Стимулирующие субсидии и действие нормативных правовых актов во времени. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 7 февраля 2022 года N 309-ЭС21-18136 (Ильин А.В.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2022, N 10)
  • Статья: К вопросу о реформе регулирования золотой акции (Кузнецов А.А.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2022, N 10)