В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

Работодателям организаций авиационной промышленности предложено присоединиться к отраслевому соглашению по авиационной промышленности РФ на 2023 — 2025 годы

Сторонами Соглашения являются Минпромторг России, общественная организация «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности» и Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России».

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

 <Письмо> Минтруда России от 17.04.2023 N 14-4/10/В-5676 <О присоединении к Отраслевому соглашению по авиационной промышленности Российской Федерации на 2023 — 2025 годы>

Расширены периоды работы, включаемые в стаж для выплаты ежемесячной надбавки к окладу сотрудникам органов принудительного исполнения

Предусмотрено, что в указанный стаж включаются в том числе:

военная служба в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, служба в правоохранительных органах, органах прокуратуры ДНР, ЛНР, военно-гражданских администрациях Запорожской и Херсонской областей, военная служба (служба) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины;

работа (служба) в органах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, осуществляющих функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Кроме этого, документом предусмотрено, что в стаж службы для выплаты надбавки сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы РФ также включается военная служба в органах, расположенных на территориях новых субъектов РФ, и военная служба в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины.

Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ от 22.04.2023 N 640 «О внесении изменений в Положение об исчислении стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

С 2023 года победителям Всероссийского конкурса «Учитель года России» будет выплачиваться денежное поощрение в размере 1 млн рублей

Также 500 тыс. рублей будет выплачиваться каждому из призеров конкурса.

Кроме этого, документом с 2023 года устанавливается денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей победителям профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года», «Сердце отдаю детям».

 Постановление Правительства РФ от 18.04.2023 N 613 «О денежном поощрении победителей и призеров профессиональных конкурсов, проводимых Министерством просвещения Российской Федерации»

Представлены Рекомендации по профессиональному развитию должностных лиц (работников), наделенных полномочиями по осуществлению внутреннего финансового аудита

Они направлены на оказание помощи в обеспечении профессионального развития должностных лиц (работников) субъекта внутреннего финансового аудита путем приобретения новых знаний и умений, развития профессиональных и личностных качеств в целях поддержания и повышения уровня квалификации (профессионального уровня), необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей при осуществлении внутреннего финансового аудита.

Использовать настоящие Рекомендации целесообразно:

руководителям главных распорядителей, распорядителей, получателей бюджетных средств, главных администраторов, администраторов доходов бюджета, главных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита бюджета;

субъекту внутреннего финансового аудита;

должностным лицам структурных подразделений главных администраторов (администраторов) бюджетных средств, в полномочия которых входят вопросы организации профессионального развития.

 «Рекомендации по профессиональному развитию должностных лиц (работников), наделенных полномочиями по осуществлению внутреннего финансового аудита» (одобрены Советом по развитию внутреннего финансового аудита 18.04.2023, протокол N 1)

Другие документы

Приказ Росархива от 27.03.2023 N 35 «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном архивном агентстве, федеральными государственными гражданскими служащими Федерального архивного агентства сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2023 N 73137)

Приказ ГУСП от 22.03.2023 N 46 «Об утверждении Порядка уведомления федеральными государственными служащими Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2023 N 73126)

Законодательство Алтайского края

Приказ УТЗН Алтайского края от 21.04.2023 N 45/Пр/46 «Об организации органами службы занятости оплачиваемых общественных работ в Алтайском крае в 2023 году»

Решение Думы города Бийска от 20.04.2023 N 92 «О внесении изменений в решение Думы города Бийска от 18.08.2011 N 678 «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Бийска»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай от 21.04.2023 N 34-44 «Об учреждении премии Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай для педагогов-наставников»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-6439/2023 по делу N 2-2888/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности за сверхурочную работу; 2) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 3) О взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец работал у ответчика. Истец является инвалидом II группы, в связи с чем для него должна была быть установлена сокращенная продолжительность рабочей недели — 35 часов, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна была составлять 30 календарных дней. Истец ссылается на то, что нарушением трудовых прав ему причинен моральный вред.

Решение: Удовлетворено в части (требования 1, 3, 4); Удовлетворено (требование 2).

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2023 N 88-5055/2023

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: О взыскании задолженности по заработной плате.

Обстоятельства: Истец указал, что он работает по трудовому договору у ответчика, ему установлена заработная плата ниже предусмотренного МРОТ с повышающими коэффициентами за работу в особых климатических условиях. Из приказов следует, что в различные периоды времени работнику начислялись и выплачивались премия, предусмотренная Приказом Минобороны России от 26.07.2010 N 1010, а также премия экономии фонда оплаты труда, которые фактически осуществляли и прикрывали доведение размера начисляемой заработной платы до МРОТ с коэффициентами за работу в особых климатических условиях.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2023 N 88-6089/2023 по делу N 2-1402/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда ввиду того, что им не выработан стаж, требуемый для досрочного назначения пенсии.

Решение: Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины — удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 03.04.2023 по делу N 33-14898/2023

Категория спора: Социальные пособия.

Требования уполномоченного органа: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Ответчик скрыл факт трудовой деятельности с целью незаконного получения социальных выплат в органе занятости.

Решение: Удовлетворено в части.

Решение Московского городского суда от 31.03.2023 по делу N 7-4454/2023

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином, лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

Решение: Удовлетворено в части.

 Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: Мигранты в России: современное положение и перспективные пути развития (Емелин С.М.) («Миграционное право», 2023, N 1)
  • Статья: Трудовая миграция из Средней Азии в современных условиях (Тагаева С.Н.) («Миграционное право», 2023, N 1)