В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.

Федеральное законодательство

Уточнен особый порядок управления и распоряжения отдельными объектами имущества, расположенными на территориях новых регионов РФ

В частности, предусмотрено, что управление и распоряжение такими объектами осуществляются с учетом показателей эффективности деятельности лица, которому передается это имущество, включаемых в концессионные соглашения, договоры и соглашения, предусматривающие передачу имущества в безвозмездное пользование, аренду, доверительное или иное управление. К таким показателям относятся: объем инвестиций в основной капитал (в том числе объем инвестиций за счет собственных и заемных средств); среднесписочная численность работников (без учета работников, занятых на сезонных работах) и др.

Постановление Правительства РФ от 17.05.2023 N 768 «О внесении изменений в особенности управления и распоряжения отдельными объектами имущества, расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящимися в государственной или муниципальной собственности, а также разграничения имущества между Российской Федерацией, каждым из указанных субъектов Российской Федерации и его муниципальными образованиями»

Даны разъяснения по вопросу проверки соответствия построенного жилого или садового дома требованиям правил землепользования и застройки в части максимального процента застройки (плотности застройки) в границах земельного участка

Сообщается, в частности, что государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов на предмет соответствия созданного объекта предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений. Такая проверка осуществляется государственным регистратором прав самостоятельно исходя из сведений, содержащихся в представленных документах и правилах землепользования и застройки.

<Письмо> Росреестра от 24.04.2023 N 14-3449-ТГ/23 <По вопросу проверки при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные объекты недвижимости соответствия построенного объекта требованиям правил землепользования и застройки в части максимального процента застройки (плотности застройки) в границах земельного участка>

Рассмотрен вопрос о возможности использования товарного знака физическими лицами без разрешения правообладателя

Сообщается, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Правомерное использование товарного знака возможно на основании соответствующего разрешения правообладателя.

<Письмо> Роспатента от 30.03.2023 N 02/4-33-4984/08 <О возможности использования товарного знака физическими лицами без разрешения правообладателя>

Разъяснен порядок регистрации права собственности иностранного лица на основании судебного акта

Также обращается внимание на то, что решение об осуществлении государственной регистрации прав, ее приостановлении или об отказе в государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов.

 <Письмо> Росреестра от 21.04.2023 N 14-03162/23 <О регистрации права собственности иностранного лица на основании судебного акта>

Другие документы

Приказ ФСБ России от 12.04.2023 N 174 «О внесении изменения в пункт 5 Порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федеральных государственных казенных учреждений, находящихся в ведении ФСБ России, и об использовании закрепленного за ними государственного имущества, утвержденного приказом ФСБ России от 13 октября 2022 г. N 514» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2023 N 73351)

Распоряжение Правительства РФ от 12.05.2023 N 1220-р <О внесении вклада в уставный капитал акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» и изменений в распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 N 3260-р>

Законодательство Республики Алтай

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 15.05.2023 N 650-р «О комиссии по рассмотрению заявлений о даче согласия на распоряжение недвижимым имуществом и (или) особо ценным движимым имуществом»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2023 N 305-ЭС18-11879(5) по делу N А41-32211/2016

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения собрания кредиторов.

Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требований отказано, т.к. необходимый кворум для принятия решений на собрании кредиторов был соблюден.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.05.2023 N С01-493/2023 по делу N А60-5263/2022

Требование: О взыскании долга и неустойки по договору на проведение историко-культурной экспертизы и разработку проектной документации, компенсации за нарушение исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

Обстоятельства: Подрядчик ссылается на то, что оплата за выполненные работы в установленный срок от заказчика не поступила, при этом заказчик использовал результат интеллектуальной деятельности до перехода к нему исключительных прав на проектную документацию.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлен факт частичной оплаты заказчиком выполненных работ, а также установлено, что обладателем исключительных прав на проектную документацию (служебное произведение) является подрядчик.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.05.2023 N Ф07-4813/2023 по делу N А56-8095/2020

Требование: О привлечении ответчиков — контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Обстоятельства: Кредитор ссылается на то, что ответчики не обратились в суд с заявлением о признании должника банкротом, совершили сделки в пользу аффилированных лиц.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в период подозрительности должником совершены платежи в пользу третьего лица, аффилированного с контролирующими должника лицами, при отсутствии встречного предоставления, которые повлекли в итоге невозможность удовлетворения требований кредиторов.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2023 N 88-7079/2023

Категория спора: Личное страхование.

Требования страхователя: 1) О возврате уплаченной страховой премии; 2) О взыскании неустойки; 3) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик отказал в возврате страховой премии по договору личного страхования пропорционально действию кредитного договора, ту же позицию занял финансовый уполномоченный.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение; 3) Дело направлено на новое рассмотрение.

Апелляционное определение Омского областного суда от 23.11.2022 N 33-6782/2022 по делу N 2-2363/2022

Категория спора: Технологическое присоединение к энергосетям.

Требования заказчика: О понуждении заключить договор.

Обстоятельства: Истец обратился к ответчику с заявкой на технологическое присоединение дома к сетям электроснабжения, однако истцу было отказано ввиду того, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии носит однократный характер, а согласно акту осмотра земельный участок истца уже был подключен сетям СНТ.

Решение: Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Основание и пределы негаторной защиты (Мальбин Д.А.) («Актуальные проблемы российского права», 2023, N 3)
  • Статья: Вопросы допустимости изъявления согласия на совершение сделки через представителя (Поваров Ю.С.) («Российский юридический журнал», 2022, N 6)
  • Статья: Взыскание неустойки и злоупотребление правом: проблемы соотношения и толкования (Зайков Д.Е.) («Российский юридический журнал», 2022, N 6)
  • Статья: Пределы имущественной ответственности за несоблюдение обязательств в российском гражданском праве (Монастырский Ю.Э.) («Российский юридический журнал», 2022, N 6)
  • Статья: Реструктуризация долгов как процедура банкротства физического лица (Казарян М.Г.) («Вестник арбитражной практики», 2023, N 1)
  • Статья: Восстановление физического лица — банкрота в статусе полноправного субъекта гражданских правоотношений: доктринальный и правоприменительный аспект (Абдуллаев К.А.) («Вестник арбитражной практики», 2023, N 1)
  • Статья: Проблемы правового регулирования статуса субъектов, участвующих в процедурах несостоятельности (банкротства) юридических лиц (Самигулина А.В.) («Вестник арбитражной практики», 2023, N 1)
  • Статья: Гражданско-правовой институт эмансипации несовершеннолетних (Конышева А.В.) («Современное право», 2023, N 2)
  • Статья: Институт наследственного договора в России: правовая характеристика (Кириллова Е.А.) («Наследственное право», 2023, N 1)