
По действующим в настоящее время правилам в ряде случаев отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, не препятствует госрегистрации прав на основании заявления о регистрации перехода, прекращения права собственности на недвижимость, принадлежащую физлицу, и прилагаемых к этому заявлению электронных документов и/или электронных образов документов.
В частности, это возможно при подаче документов:
нотариусом при госрегистрации права на недвижимость, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки;
сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с Росреестром в соответствии с установленным порядком.
Так вот, со следующего года, а именно с 01.07.2026, перечень этих случаев будет дополнен: отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, не будет являться препятствием для госрегистрации прав на основании заявления и прилагаемых к нему электронных документов (электронных образов документов), поданных сторонами договора об отчуждении недвижимости, если заявление и документы подписаны УКЭП заявителей при условии идентификации сторон договора с использованием государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных».
Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ
Источник: сайт Главная книга