
Сообщается, что в соответствии с пунктом 97.1 Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. N 233/552, участники экзаменов вправе в дополнительные дни по своему желанию один раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа учебных предметов, сданных в текущем году (году сдачи экзамена), а также из числа учебных предметов, сданных в 10 классе.
Отмечено, что указанная норма распространяется только на лиц, являющихся в текущем году участниками ГИА, т.е. выпускниками текущего года.
При этом выпускники 11 классов, которые, обучаясь в 10 классе, сдали по своему выбору ЕГЭ по отдельным учебным предметам, могут выбрать для пересдачи в текущем году один из тех предметов, которые были сданы в прошлом году (году обучения в 10 классе), или из числа сданных в текущем году.
Десятиклассники, сдающие ЕГЭ по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не являются участниками ГИА. Поэтому указанные лица не смогут пересдать в дополнительный день проведения ЕГЭ один из экзаменов.
В письме также даны разъяснения относительно: перечня учебных предметов, из числа которых участником ГИА может быть принято решение о пересдаче; пересдачи ЕГЭ по иностранным языкам; аннулирования предыдущего результата ЕГЭ по соответствующему учебному предмету; подачи заявлений на пересдачу ЕГЭ в дополнительные дни; пересдачи ЕГЭ в дополнительные дни на территории другого субъекта РФ.
<Письмо> Рособрнадзора от 25.06.2025 N 04-178 <О некоторых вопросах организации и проведения пересдачи Единого государственного экзамена>
Источник: сайт КонсультантПлюс