-
Онлайн-семинар для бухгалтера
Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Проверка правильности формирования резервов в бухгалтерском и налоговом учете.
Программа
1. Состав и правила оценки дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете.
2. Учет погашения дебиторской и кредиторской задолженности путем взаимозачета.
3. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Документальное оформление результатов инвентаризации.
4. Срок исковой давности. Прерывание и прекращение срока исковой давности.
5. Списание просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.
6. Целесообразность создания резервов в налоговом учете, обязанность резервирования в бухгалтерском учете. Возможные резервы в бухгалтерском учете.
7. Создание резервов по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Спорные вопросы по отчислениям в налоговый резерв, списания «дебиторки» через резерв (использование резерва).
8. Отражение оценочных обязательств по отпускным в бухгалтерском учете. Создание резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет в налоговом учете.
9. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей в бухгалтерском учете. Новые требования в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы».
10. Резерв по гарантийному ремонту и гарантийным обязательствам: особенности бухгалтерского и налогового резервирования.
11. Резервы на ремонт основных средств.
12. Отражение в бухгалтерской отчетности оценочных обязательств.
Лектор
![]() |
Татьяна РользингВедущий эксперт-консультант по налогообложению ООО ЭЛКОД, специалист в области бухгалтерского учета и налогообложения, член палаты налоговых консультантов, автор многочисленных методических материалов и статей по вопросам налогообложения. Стоимость участия 6800 руб., при покупке до 01.07.2022 скидка 15%. |
Направление деятельности компании ЮРКОМП
Более 30 лет успешной командной работы, более 160 сотрудников в нашей команде и более 1700 компаний с нами сотрудничают.
-
Продажа и обслуживание КонсультантПлюс
-
Линия консультаций
-
Услуги в сфере закупок
-
Образовательный центр
-
Издание "Главная книга"
Также Вам могут быть интересны другие семинары
Мифы и реальность налогового контроля. Только подтвержденная информация
Хотите наконец-то избавиться от страхов перед налоговыми проверками и обрести уверенность в действиях своей компании? Присоединяйтесь к Встрече с экспертом, посвященной мифам и реальности налогового контроля.
О чем поговорим?
- Развенчаем самые распространенные заблуждения о проведении налоговых проверок и дадим вам реальную картину происходящего;
- рассмотрим реальные истории успеха компаний, успешно прошедших проверки без значительных негативных последствий;
- определим конкретные инструкции по подготовке к проверкам и предотвращению конфликтов с налоговыми органами;
- проанализируем наиболее частые нарушения и разберем пошагово, как их исправить, чтобы избежать серьезных штрафов;
- разберемся в новом подходе налоговых органов к мониторингу транзакций и выявлению подозрительных действий;
- не забудем о последних изменениях в налоговом законодательстве и судебной практике.
Вы получите полное представление о реальных угрозах и способах эффективной защиты бизнеса от нежелательных последствий, благодаря чему избавитесь от ложных опасений и неопределенности, связанных с налоговым контролем! Подробнее…
Отчетность по налогу на прибыль за 1 квартал 2026 года без ошибок
Приглашаем на семинар, участие в котором обеспечит полную картину правил отражения доходов и расходов, формирующих базу по налогу на прибыль, а также понимание, как действовать в спорных ситуациях и предотвращать риски по налогу на прибыль.
Татьяна Воронцова поможет
- систематизировать информацию, необходимую для подготовки налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетный период;
- изучить правила формирования налоговой базы по налогу на прибыль с учетом изменений последних налоговых периодов и судебной практики, складывающейся по спорным вопросам.
Воинский учёт: представление сведений, споры и призыв на службу
Программа:
- Представление сведений и ответственность за нарушение воинского учета
- Работника призвали на военную службу: что делать работодателю
- Судебная практика: ответственность организации за нарушение правил воинского учета
- Отслеживание изменений по воинскому учёту
НДФЛ в 2026 году. Готовим расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2026 года: как не допустить ошибок
На семинаре Лариса Рассадкина расскажет, какие законодательные нормы регулируют исчисление НДФЛ в 2026 году, какие нюансы нужно учесть при заполнении расчета 6-НДФЛ и как правильно составлять расчет 6-НДФЛ при возврате работником ошибочно выплаченного дохода.
Вы поймете особенности заполнения и сдачи расчета при смене налоговым агентом адреса места нахождения адреса места нахождения, а также разберетесь, как корректировать ошибки в расчете 6-НДФЛ, чтобы избежать налоговой ответственности.
Полученные знания помогут учесть все изменения действующего законодательства при заполнении расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2026 года и избежать ошибок.
На семинаре Вы сможете уточнить для себя основные моменты, которые влияют на налогообложение физических лиц; узнаете обо всех последних изменениях в законодательстве, которые необходимо учитывать при заполнении расчета 6-НДФЛ в 2026 году.
Материал к семинару подготовлен на основе реальных кейсов и с учетом многолетней практики работы в налоговых органах. Подробнее…
ФСБУ 9 /2025 и ФСБУ 10/2025: готовимся применять новые стандарты. Алгоритм эффективных решений с КонсультантПлюс
В 2027 году предстоит обязательный переход на новые ФСБУ – ФСБУ 9/20205 и ФСБУ 10/2025, поэтому уже сейчас важно изучить новые правила формирования в бухгалтерском учете доходов и расходов в соответствии с новыми стандартами и понять порядок действий при переходе в соответствии с правилами бухгалтерского законодательства.
Татьяна Воронцова и Наталья Шавкута помогут:
- разобраться в новых правилах учета доходов/расходов;
- освоить порядок анализа и актуализации учетной политики в соответствии с требованиями новых ФСБУ 9/20205 и ФСБУ 10/2025;
- получить рекомендации по составлению новых внутренних регламентов и процедур, обеспечивающих выполнение требований стандарта.


