Письмо Минфина от 23.01.2020 № 03-03-06/1/3758

Суммы, которые работодатель тратит на оплату ежедневного проезда сотрудников на работу и обратно домой, включаются в НДФЛ-базу по этим сотрудникам.

Ведь НДФЛ облагаются все доходы, полученные физлицами как в денежной, так и натуральной форме. Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, приведен в ст.217 НК. Но такого пункта, как «суммы, выплачиваемые организацией сотрудникам в качестве компенсации оплаты проезда к месту работы и обратно» в этом списке, к сожалению, нет.

Кстати, страховые взносы с таких «проездных» сумм также придется начислить и уплатить (Письмо Минфина от 30.04.2019 № 03-04-06/32414).

Что касается налога на прибыль, то по общему правилу расходы работодателя на оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно общественным транспортом, специальными маршрутами или ведомственным транспортом в «прибыльную» базу не включаются. Но из этого правила есть исключения. Так, списать в расходы затраты на проезд персонала можно, если работодатель вынужден доставлять сотрудников к месту работы за свой счет в силу технологических особенностей производства, а также в случае, когда такие «проездные» выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором и являются формой оплаты труда.

Источник: сайт Главная книга