В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

ПФР: с 2021 года увеличены объемы поддержки семей по программе маткапитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее

Материнский капитал на первого ребенка увеличен на 17,3 тыс. рублей и составляет 483 882 рубля. Столько же полагается, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился до 639 432 рублей.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем прибавки к материнскому капиталу составит 155 550 рублей.

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается малообеспеченным российским семьям из материнского капитала. Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года.

Ежемесячная выплата полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до достижения им возраста трех лет. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

Оформление материнского капитала и распоряжение его средствами теперь происходит быстрее. На выдачу сертификата отводится не больше пяти рабочих дней вместо пятнадцати, на рассмотрение заявления — не больше десяти рабочих дней вместо одного месяца.

Если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней, а в некоторых случаях — в течение двадцати рабочих дней.

После появления ребенка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели.

С прошлого года подать заявление на покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств стало возможным непосредственно в банке.

Также семьям теперь легче оплатить обучение детей, поскольку не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении, — отделения ПФР сами запрашивают эту информацию в учебных заведениях.

<Информация> ПФ РФ «Суммы выше, распоряжение быстрее: что изменилось в программе материнского капитала в 2021 году»

В России принят закон о молодежной политике

Закон определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики в Российской Федерации.

Молодежная политика — комплекс мер, направленных на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности.

Информационное обеспечение реализации молодежной политики будет осуществляться в том числе посредством федеральной государственной автоматизированной информационной системы.

Законом к молодежи отнесены лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно (ранее — до 30 лет), что, в частности, позволит воспользоваться мерами господдержки большему количеству молодых граждан.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»

На единовременные выплаты семьям, имеющим детей, взыскание не обращается

Банк России доводит до сведения кредитных организаций информацию ФССП, согласно которой на выплачиваемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указами Президента РФ: от 07.04.2020 N 249, от 23.06.2020 N 412, от 17.12.2020 N 797 единовременные выплаты семьям, имеющим детей, взыскание не обращается.

Названными указами установлены выплаты на детей в целях оказания поддержки семьям в условиях распространения COVID-19.

Информационное письмо Банка России от 14.01.2021 N ИН-04-45/4 «О доведении информации Федеральной службы судебных приставов»

Президент РФ поддержал создание Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра»

Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами РФ) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечения таких детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ, а также техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Минздрав России.

Деятельность Фонда и формирование его имущества будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.

Указ Президента РФ от 05.01.2021 N 16 «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра»

Другие документы

<Информация> ФССП России «Адресная материальная помощь семьям, имеющим детей, обладает иммунитетом»

Федеральный закон от 22.12.2020 N 451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации города Барнаула от 21.12.2020 N 2022 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала»

Распоряжение Правительства Алтайского края от 05.10.2020 N 311-р <О внесении изменений в Распоряжение Правительства Алтайского края от 27.03.2017 N 113-р «Об утверждении состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав»>

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.12.2020 N 422 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми) и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай, внесении изменения в постановление Правительства Республики Алтай от 7 апреля 2017 года N 82»

Закон Республики Алтай от 24.12.2020 N 87-РЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Алтай «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай» (принят ГСЭК РА 24.12.2020)

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2020 N 88-10081/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования ПФР: О взыскании неосновательно полученной пенсии.

Обстоятельства: Истец указал, что в связи с отменой решения о признании гражданина безвестно отсутствующим образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2020 по делу N 33-18593/2020, 2-6315/2019

Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.

Требования заявителя: 1) О включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда; 2) Об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда.

Обстоятельства: Ответчиком отказано во включении истца во включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных Законом города Москвы, а именно в связи с отсутствием регистрации в городе. Истец полагает отказ незаконным.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2020 N 88-18085/2020

Категория: Семейные споры.

Требования: О выделении супружеской доли из наследственной массы.

Обстоятельства: Истица состояла в браке с наследодателем ответчицы. В период брака было образовано ООО, в котором наследодатель являлся одним из учредителей, ему принадлежала доля в уставном капитале общества. Наследодатель умер, оставив завещание, в котором все имущество завещал ответчице.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.09.2020 по делу N 33-13058/2020

Категория спора: Причинение вреда жизни и здоровью.

Требования потерпевшего: О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Указано, что вследствие небрежного отношения ответчика к исполнению обязанностей по содержанию принадлежащей ему собаки были причинены телесные повреждения близкому родственнику истцов, от которых он скончался, нарушены личные неимущественные права истцов на родственные и семейные связи.

Решение: Удовлетворено в части.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено.

 Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2020 по делу N 33-415069/2020, 2-4198/2020

Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.

Требования заявителя: 1) О признании уведомления незаконным; 2) Об обязании не учитывать при расчете субсидии жилую площадь, принадлежащую лицам, не состоящим на жилищном учете.

Обстоятельства: Истец полагает неверным расчет субсидии для приобретения жилого помещения, поскольку он произведен с учетом площади помещений, принадлежащих лицам, не состоящим на жилищном учете.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Вопрос: Каковы полномочия совета профилактики в школе? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)
  • Статья: Право детей на достаточное жилище в международном публичном и международном частном праве (Смирных С.Е.) («Правовые вопросы недвижимости», 2020, N 2)
  • Статья: Институт отобрания ребенка у родителей: недостатки правового регулирования и пути разрешения проблем (Швабауэр А.В.) («Российская юстиция», 2020, N 10)
  • Статья: Родители и дети: вопросы исполнения налоговой обязанности и вины в налоговом праве (Колосов Д.И.) («Финансовое право», 2020, N 10)
  • Статья: Защита прав граждан от насилия в семье: поиск оптимального соотношения частных и публичных интересов (Борисова Л.В.) («Семейное и жилищное право», 2020, N 5)