В выпуске

Скачать выпуск в формате pdf

Применение ККТ при прощении долга

Вопрос

Физическое лицо прощает долг ООО за вексель, нужно ли отбивать кассовый чек?

Ответ

Организации не надо применять ККТ при прощении физическим лицом долга по векселю, т.к. эта операция не относится к понятию «расчеты» в понимании Закона о ККТ.

Обоснование

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением установленных случаев.

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить указанные документы в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Под расчетами, в свою очередь, понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

То есть ККТ применяется в обязательном порядке при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг.

При этом прощение долга физическим лицом по векселю не подпадает под понятие «расчет» в понимании Закона N 54-ФЗ. Таким образом, обществу не надо применять ККТ (выбивать чек) при прощении физическим лицом долга по векселю.

При подготовке консультации использовались материалы из системы КонсультантПлюс

Отражение стоимости основных средств (ОС) в форме № ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств»

Вопрос

При инвентаризации ОС в ИНВ-1 указывается стоимость по бухгалтерскому учету первоначальная или остаточная?

Ответ

В указанных форме № ИНВ-1 предусмотрено отражение стоимости основных средств (ОС) по данным бухгалтерского учета, т.е. по первоначальной стоимости.

Обоснование

В приложении N 6 к Указаниям приведена форма № ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств». Кроме того, Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 утверждена форма № ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств». В указанных формах предусмотрено отражение стоимости основных средств (ОС) по данным бухгалтерского учета.

Учет ОС регулируется нормами ПБУ 6/01и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету ОС, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Кроме того, учет ОС ведется с использованием инвентарных карточек, в которых также указывается первоначальная стоимость объекта ОС (12 Методических указаний). Следовательно, в инвентаризационных описях необходимо указывать стоимость ОС по первоначальной стоимости.

Подтверждением тому, что в инвентаризационной описи ОС указываются по первоначальной стоимости, является также п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому инвентаризация имущества и обязательств проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в ходе нее проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

При подготовке консультации использовались материалы из системы КонсультантПлюс

Расходы на приобретение печатной продукции

Вопрос

К какому КОСГУ относится журнал инструктажа?

Ответ

Расходы на приобретение журнала отнесите на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н)

Обоснование

При приобретении (изготовлении) печатной продукции могут применяться разные коды КОСГУ.

Если приобретается печатная продукция для включения ее в библиотечный фонд, то такие расходы относятся на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).

Журналы инструктажа, как правило, не включаются в библиотечный фонд, они не являются бланками строгой отчетности или периодикой, ими не награждают. В данном случае, печатная продукция относится к материальным запасам (п. 118 Инструкции N 157н).

Поэтому расходы на их приобретение отнесите на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ, если приобретаете журнал для использования в процессе деятельности учреждения (п. 11.4.6 Порядка N 209н, Письмо Минфина России от 19.07.2019 N 02-08-10/54150).

Указанные расходы отражайте в увязке с КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).

Важно правильно применять коды КОСГУ и КВР, чтобы не допустить искажений данных бухучета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, за которые вас могут привлечь к ответственности.

При подготовке консультации использовались материалы из системы КонсультантПлюс

Налог на имущество организаций

Вопрос

Согласно документов из Росреестра у здания назначение: здание аптеки, гаража. Как в данном случае платить налог на имущество: исходя из среднегодовой или кадастровой стоимости?

Ответ

Налоговая база в отношении помещений, облагаемых по кадастровой стоимости (в частности, жилых помещений, гаражей, машино-мест), исчисляется в порядке ст. 378.2 НК РФ.

База по другой части здания определяется как произведение среднегодовой стоимости здания и доли площади этой части в общей площади здания.

Обоснование

Российские организации платят налог по кадастровой стоимости, если у них есть (п. 2 ст. 375, пп. 1, 2, 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

объекты торгово-офисного назначения, общепита и бытового обслуживания (далее — торгово-офисная недвижимость). К ним не относятся объекты, предназначенные или используемые (в том числе арендаторами) для социальных, медицинских, образовательных, научных, производственных и иных аналогичных целей, при условии, что они не отвечают критериям п. п. 3 — 5 ст. 378.2 НК РФ. При определении таких объектов следует учесть позицию Конституционного Суда РФ в отношении применения пп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-05-04-01/99793);

жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения, сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Помещение аптеки под объекты, облагаемые по кадастровой стоимости, согласно ст. 378.2 НК РФ не попадает.

Возможна ситуация, когда по кадастровой стоимости облагается не все здание, а только часть его помещений (например, нежилые помещения, включенные в перечень, жилые помещения, гаражи, машино-места). Налоговая база по другой части здания (в том числе по общедомовым помещениям, включая лестницы, холлы и т.д.) определяется как произведение среднегодовой стоимости всего здания и доли площади этой части здания в его общей площади (Письмо Минфина России от 16.03.2021 N 03-05-05-01/18526).

При подготовке консультации использовались материалы из системы КонсультантПлюс

Налог на прибыль, учет в расходах УСН

Вопрос

Учреждение в 1 квартале 2021 г. заплатило налог на прибыль за 2020 год. С 01.01.2021 учреждение перешло на УСН. Включать ли в расходы налог на прибыль, уплаченный в 1 кв.2021 года за 2020 год?

Ответ

Налог на прибыль уплачивается за счет прибыли предприятия и в расходах при исчислении УСН не учитывается.

Обоснование

Закрытый перечень расходов содержится в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В нем есть все основные расходы, возникающие у организаций: зарплата, стоимость товаров, материалов, ГСМ, покупка и ремонт ОС, реклама, коммунальные и транспортные услуги, налоги и страховые взносы.

Нельзя учесть выданные авансы, сам налог при УСН, налог на прибыль, представительские и другие расходы, которых нет в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-11-11/16982).

Все расходы учитывайте после оплаты. При этом стоимость товаров для перепродажи списывайте только после отгрузки покупателю, а стоимость ОС — частями в течение года покупки (ст. 346.17 НК РФ).

Расходы на оплату труда за вычетом НДФЛ включайте в расходы на дату выплаты работникам, а НДФЛ и страховые взносы — на дату перечисления в бюджет (ст. ст. 346.16, 346.17 НК РФ).

Норматив расходов на рекламу считайте от оплаченной выручки.

Земельный, транспортный налоги, налог на имущество, госпошлину, торговый сбор, а также другие налоги учитывайте в расходах на дату уплаты.

Входной и импортный НДС учитывайте одновременно с расходами, к которым он относится (Письмо Минфина от 23.09.2019 N 03-11-11/73036).

Для целей бухгалтерского учета минимальный налог учитывается аналогично «упрощенному» налогу, исчисленному в общем порядке. То есть в бухучете фискальные платежи по УСНО («упрощенный» налог, авансовые платежи по нему и минимальный налог) показываются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», к которому, как правило, открывается отдельный субсчет (см. План счетов, Инструкцию по применению Плана счетов).

Суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) к уплате в бюджет, отражаются по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

При подготовке консультации использовались материалы из системы КонсультантПлюс