Вопрос: На основании каких именно документов лицо имеет право подписывать доверенность за руководителя? В организации есть генеральный директор и исполнительный директор. Правомерно ли, что исполнительный директор по доверенности подписывает доверенности на получения ТМЦ? Необходимо ли нотариально заверять доверенность о передаче полномочий по подписанию?

Краткий ответ: Если в доверенности на имя исполнительного директора содержится полномочие  последнего на выдачу доверенностей для получения ТМЦ, то исполнительный директор вправе выдавать такие доверенности в простой письменной форме.

 Обоснование:

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Однако это общее правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2020 N 09АП-61160/2020-ГК по делу N А40-75389/2020).

Доверенность на получение товаров и иных материальных ценностей можно выдать по типовым межотраслевым формам N N М-2 и М-2а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, а можно составить в произвольной форме, обязательно указав:

  • дату выдачи доверенности. При отсутствии этой даты доверенность ничтожна (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  • Ф.И.О. и паспортные данные представителя;
  • наименование представляемой организации, ее ИНН, ОГРН и другие данные, позволяющие ее идентифицировать;
  • полномочия представителя (получение материальных ценностей по одному или нескольким расчетным документам; по всем поставкам по заключенному договору; наименования контрагентов, во взаимоотношениях с которыми представитель уполномочен представлять организацию, и т.п.).

Подпись представителя в доверенности необязательна (Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09).

Печать на доверенности на получение ТМЦ не обязательна, проставляйте ее при наличии.

Обратите внимание: закон не требует нотариального заверения доверенности на получение материальных ценностей, ее можно составить в простой письменной форме. Однако контрагент, отпускающий материальные ценности, вправе обратиться к вам за ее подтверждением или потребовать доверенность в нотариальной форме (п. 2 ст. 312 ГК РФ). Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуем заранее договориться с контрагентом о форме доверенности и (или) способах ее подтверждения, передать доверенность непосредственно контрагенту или включить ее в текст договора (п. 2 ст. 312, п. п. 3, 4 ст. 185 ГК РФ).

Подборка:

  1. ст. 186, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 187, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74 {КонсультантПлюс}
  4. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2020 N 09АП-61160/2020-ГК по делу N А40-75389/2020 {КонсультантПлюс}
  5. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» {КонсультантПлюс}
  6.  Готовое решение: Как выдать доверенность на получение ТМЦ по формам N N М-2, М-2а или в произвольной форме (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  7. Форма: Доверенность на передачу (отгрузку) ТМЦ (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  8. Форма: Положение о порядке выдачи и использования доверенностей на получение товарно-материальных ценностей (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  9. Вопрос: Нужно ли нотариально заверять доверенности, выданные в порядке передоверия на получение товарно-материальных ценностей от поставщиков? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}