Вопрос: Как учесть в бухгалтерском учете расходы на создание сайта, если в договоре не прописан вид права (исключительное/неисключительное)?

Краткий ответ: Если в договоре на выполнение работ по созданию сайта не содержится конкретных указаний на правообладателя, то исключительное право на сайт принадлежит учреждению — заказчику (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

В учете бюджетного учреждения исключительное право на web-сайт отвечает условиям принятия его в качестве нематериального актива (п. 56 Инструкции N 157н). Подробнее – в обосновании.

Обоснование: Web-сайт (интернет-сайт) технически представляет собой программу для ЭВМ и контент в виде базы данных.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 Гражданского кодекса РФ).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (ст. 1260 ГК РФ).

В соответствии с п. п. 2,3 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ и базы данных признаются результатами интеллектуальной деятельности.

Исключительное право на интернет-сайт с момента его создания принадлежит заказчику (учреждению), если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

Поэтому, поскольку в договоре не содержится конкретное условие о правообладателе сайта – правообладателем является Заказчик (учреждение) в соответствии с нормами п. 1 ст. 1296 ГК РФ.

В учете бюджетного учреждения – Заказчика исключительное право на web-сайт отвечает условиям принятия его в качестве нематериального актива (п. 56 Инструкции N 157н).

Объекты нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н). В данном случае первоначальной стоимостью объекта нематериальных активов признается сумма, уплаченная учреждением разработчику web-сайта (п. 62 Инструкции N 157н).

Расходы учреждения на создание web-сайта отражаются по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» и относятся на статью 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов» КОСГУ (Порядок N 85н, Порядок N 209н).

В бухгалтерском учете операции отражаются бюджетным учреждением на основании п. 367 Инструкции N 157н, п. п. 15, 51, 73 Инструкции N 174н, с учетом положений СГС «Нематериальные активы».

 Подборка:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 14.09.2020) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» {КонсультантПлюс}
  3. Приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н (ред. от 30.10.2020) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» {КонсультантПлюс}
  4. Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 181н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Нематериальные активы» {КонсультантПлюс}
  5. Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н (ред. от 29.09.2020) «Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления» {КонсультантПлюс}
  6. Приказ Минфина России от 06.06.2019 N 85н (ред. от 29.12.2020) «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения» {КонсультантПлюс}
  7. <Письмо> Минфина России от 30.11.2020 N 02-07-07/104384 <О направлении Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Нематериальные активы»> (вместе с «Методическими рекомендациями по применению федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Нематериальные активы») {КонсультантПлюс}
  8. Вопрос: О применении КОСГУ для учета операций с объектами НМА. (Письмо Минфина России от 25.09.2020 N 02-08-10/86793) {КонсультантПлюс}
  9. Корреспонденция счетов: Как в учете бюджетного (автономного) учреждения отразить расчеты с коммерческой организацией по созданию сайта учреждения в сети Интернет за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС, в случае, если договором предусмотрена предварительная оплата?.. (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}
  10. Готовое решение: Как учреждению учитывать расчеты на счете 0 302 32 000 «Расчеты по приобретению нематериальных активов» (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  11. Готовое решение: Как учреждению отразить создание и обслуживание сайта в бухгалтерском (бюджетном) и налоговом учете (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  12. Статья: Учреждение спорта создает сайт: как отразить расходы? (Селищева Г.) («Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 7) {КонсультантПлюс}