Вопрос: Есть ли ограничения по проведению взаимозачетов между ООО и ИП?

Краткий ответ: Ограничений для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом связанных с организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта в законодательстве не встречается.

Обоснование: По общему правилу, для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

— зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги, как в рассматриваемой ситуации;

— на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований;

— зачет не должен быть запрещен законом или договором.

Подробная информация о том когда можно провести взаимозачет размещена в материале системы Готовое решение.

Нельзя зачесть требования (ст. 411 ГК РФ):

  • о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью;
  • о пожизненном содержании;
  • о взыскании алиментов;
  • по которым истек срок исковой давности.

Если зачет недопустим, он не влечет юридических последствий, на которые был направлен. Например, если контрагент получит от вас заявление о зачете требования, по которому истек срок давности, он не обязан сообщать вам о пропуске этого срока (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6). Ваше заявление о зачете в этом случае не имеет правового значения. В частности, контрагент может истребовать вашу задолженность через суд, даже если вы заявили о ее зачете.

Закон может запрещать зачет и в иных случаях (ст. 411 ГК РФ).

Таким образом, ограничений для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом связанных с организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта в законодательстве не встречается.

Подборка:

  1. ст. 410, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 411, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» {КонсультантПлюс}
  4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» {КонсультантПлюс}
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Когда можно провести взаимозачет (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}