Вопрос: Облагается ли НДС субсидия из местного бюджета организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения, в целях возмещения недополученных доходов в 2020 году? К пострадавшей отрасли организация не относится. Субсидия предоставляется без НДС на оплату кредиторской задолженности. Нужно ли восстанавливать НДС?

Краткий ответ: В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что суммы субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением государственных регулируемых цен или льгот отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются (п. 2 ст. 154). Налоговая база определяется как фактическая цена реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам или с учетом льгот, т.е. база равна сумме, предъявляемой к оплате покупателям.  В то же время денежные средства, поступающие на оплату услуг льготным категориям граждан, включаются в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Если налогоплательщик продавец, а не покупатель и получаете субсидию, компенсирующую доходы, недополученные из-за применения государственных регулируемых цен (льготных тарифов), восстанавливать НДС не требуется (Письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-07-11/18341, от 15.05.2019 N 03-07-11/34601). Дополнительно сообщаем, что если по документам субсидия на приобретение покупателем товаров, работ, услуг, имущественных прав, ОС, НМА компенсирует затраты без НДС, принятый по ним к вычету налог восстанавливать не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.02.2021 N 03-03-06/1/12530).

Обоснование:

В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что суммы субвенций (субсидий), предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением государственных регулируемых цен или льгот отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются (п. 2 ст. 154). Налоговая база определяется как фактическая цена реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам или с учетом льгот, т.е. база равна сумме, предъявляемой к оплате покупателям.

Официальная позиция заключается в том, что различаются (Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}):

1) суммы, поступающие из бюджета на покрытие фактически полученных убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен или с применением льгот;

2) суммы, компенсирующие расходы налогоплательщика, связанные с применением государственных регулируемых цен или с применением льгот;

3) суммы, поступающие на оплату услуг, реализуемых по государственным регулируемым ценам.

Суммы на покрытие убытков и суммы, компенсирующие расходы налогоплательщика, в налоговую базу не включаются. В то же время денежные средства, поступающие на оплату услуг льготным категориям граждан, включаются в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Есть судебные акты, согласно которым денежные средства на покрытие фактически полученных убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен, не облагаются НДС. Также есть судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, в которых указывается, что суммы, компенсирующие те расходы налогоплательщика, которые появились в связи с применением государственных регулируемых цен или с учетом льгот, не облагаются НДС.

Вопрос о восстановлении НДС возникает у покупателей, получающих субсидии для компенсации затрат на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, ОС, НМА. Если налогоплательщик продавец, а не покупатель и получаете субсидию, компенсирующую доходы, недополученные из-за применения государственных регулируемых цен (льготных тарифов), восстанавливать НДС не требуется (Письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-07-11/18341, от 15.05.2019 N 03-07-11/34601). Ведь в этом случае ограничений на применение вычета по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, не установлено (Письмо ФНС России от 16.02.2021 N СД-4-3/1915@).

Дополнительно сообщаем, что если по документам субсидия на приобретение покупателем товаров, работ, услуг, имущественных прав, ОС, НМА компенсирует затраты без НДС, принятый по ним к вычету налог восстанавливать не нужно (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.02.2021 N 03-03-06/1/12530).

Подборка:

  1. ст. 154, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 162, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Об НДС в отношении субсидии из бюджета на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением коммунальных услуг по льготным тарифам. (Письмо Минфина России от 16.03.2021 N 03-07-11/18341) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: …Об НДС в отношении субсидии на компенсацию недополученных доходов в связи с предоставлением коммунальных услуг по льготным тарифам. (Письмо Минфина России от 15.05.2019 N 03-07-11/34601) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: О вычете НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных субъектом ТЭК Республики Тыва. (Письмо ФНС России от 16.02.2021 N СД-4-3/1915@) {КонсультантПлюс}
  6. Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}
  7. Готовое решение: НДС при получении субсидий (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  8. Статья: Субсидии: регулируемые цены и восстановление НДС (Денисова М.О.) («Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях», 2018, N 2) {КонсультантПлюс}