Вопрос: Сотрудница, находящаяся в декрете, хочет уволиться по собственному желанию.15.06.2021 г. ребенку исполняется 3 года. Какого числа нужно уволить ее — 15-го или 16-го? Если 16-го,  то что нужно поставить в табеле?

Краткий ответ: Работницу необходимо уволить с учетом двухнедельного предупреждения, если работодатель и работница не пришли к обоюдному согласию об увольнении с даты, указанной в ее заявлении. Окончательный расчет с ней и выдача трудовой книжки производятся в день прекращения трудового договора.

Работница должна выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится три года. Исходя из смысла ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является рабочим днем. Таким образом, если работник будет уволен 16-го числа, то в табеле рабочего времени указывается «Я»-явка и данный день оплачивается как рабочий день.  

Обоснование:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Возможно расторжение трудового договора и без двухнедельной отработки по взаимному соглашению сторон. Статьей  ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. При этом нет запрета на увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, работницу необходимо уволить с учетом двухнедельного предупреждения, если работодатель и работница не пришли к обоюдному согласию об увольнении датой, указанной в ее заявлении. Окончательный расчет с ней производится в день прекращения трудового договора, и выдается трудовая книжка (ст. 80 ТК РФ).

В целом порядок увольнения по собственному желанию после отпуска за уходом за ребенком до 3-х лет стандартный

Увольняясь после декрета, работник должен подать заявление об увольнении в том же порядке, что и другие работники: как правило, не менее чем за две недели до даты увольнения. Но такой работник может уволиться и без отработки (в дату, указанную в заявлении), в частности, если у него есть уважительная причина или  достигли с ним соглашения об этом (ч. 13 ст. 80 ТК РФ).

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

При отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения, рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, или аналогией права, что предусмотрено ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.

В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 49 Порядка

назначения и выплаты пособий (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н) выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

Исходя из смысла ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ день прекращения трудового договора является рабочим днем. Таким образом, если работник будет уволен 16-го числа, то в табеле рабочего времени указывается «Я»-явка и данный день оплачивается как рабочий день.  

 Подборка:

  1. ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  4. ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  5. ст. 11, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  6. ст. 14, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
  7. Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 15.02.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
  8. Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как оформить увольнение работника по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  10. Вопрос: Какой датой необходимо оформить увольнение работницы по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком и когда выдать расчет и трудовую книжку? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}