Вопрос: Организация перешла  в середине месяца(17 мая) в связи с пандемией на суммированный учет рабочего времени (период — год). С какого  месяца или числа считать переработку?

Краткий ответ: Учетным периодом может быть любой период, который закреплен в порядке ведения суммированного учета рабочего времени установленном правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Обоснование: Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода (Письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). В соответствии со ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка организации, с которыми работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора. Учетный период может быть месяц, квартал и другие периоды, но не может превышать год.

При суммированном учете определяется учетный период, по окончании которого подсчитываются сверхурочные часы, подлежащие соответствующей оплате (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода (в данном случае год), так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников.

Таким образом, учетным периодом может быть любой период, который закреплен в порядке ведения суммированного учета рабочего времени установленном правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Подборка:

  1. ст. 104, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Как определить число часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном (двойном) размере, если работнику установлен суммированный учет рабочего времени? (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363) {КонсультантПлюс}
  4. Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}