Вопрос: При заключении контракта с единственным поставщиком на основании п.1. ч.1 ст.93 ФЗ №44 в  контракта указано, что в случае, если настоящий контракт будет заключен после 01.01.2021, то контракт вступает в силу с даты его подписания и распространяет свое действия на отношения, возникшие с 01.01.2021.
Насколько правильно указывать такие формулировки  в части распространения действия контракта на отношения, возникшие до заключения контракта?

Краткий ответ: Включение в контракт с единственным поставщиком ретроактивную оговорку, т.е. условие об обратной силе договора Законом N 44-ФЗ  не урегулировано.

Однако, практика показывает, что включать в контракт условие, которое распространяет его действие на отношения, возникшие до заключения, не рекомендуется.

Позицию контрольных органов поддерживает Минфин России: «Таким образом, контракт, заключаемый заказчиком на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Законом N 44-ФЗ, вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а также применяется к правоотношениям, возникшим с момента его заключения.» (Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 24-06-01/50455).

Обоснование1: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) возможно в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях».

Включение в контракт с единственным поставщиком ретроактивную оговорку, т.е. условие об обратной силе договора Законом N 44-ФЗ  не урегулировано.

Однако, практика показывает, что включать в контракт условие, которое распространяет его действие на отношения, возникшие до заключения, не рекомендуется.

Контрольные органы и суд могут посчитать, что предусматривать в контракте ретроактивную оговорку недопустимо, поскольку исполнение контракта начинается только после его заключения, учитывая положения ч. 1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ. (Постановление Восемнадцатого ААС от 07.05.2018 по делу N А47-11875/2017, Решение Санкт-Петербургского УФАС от 12.12.2017 по делу N 11-308/17, Решение ФАС России от 27.09.2019 по делу N 19/44/99/485, Представление СП РФ от 25.05.2018 N ПР 02-143/02/1-01).

Позицию контрольных органов поддерживает Минфин России: «Таким образом, контракт, заключаемый заказчиком на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Законом N 44-ФЗ, вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а также применяется к правоотношениям, возникшим с момента его заключения.» (Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 24-06-01/50455).

Однако, исключением  иногда может быть случай заключения контракта с единственным поставщиком, но только когда контракт содержит все необходимые условия, а приемка и оплата осуществляются после его заключения. Суды могут посчитать, что ретроактивная оговорка в таких случаях возможна, поскольку поставщик известен заранее (Постановление АС Северо-Западного округа от 07.06.2018 по делу N А56-62247/2017).

Подборка:        

  1. ст. 93, 94,Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: О контроле за сроком исполнения контракта; о применении контракта к правоотношениям, возникшим до момента его заключения. (Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 24-06-01/50455) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.06.2018 N Ф07-4680/2018 по делу N А56-62247/2017 {КонсультантПлюс}
  4. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018 N 18АП-2641/2018 по делу N А47-11875/2017 {КонсультантПлюс}
  5. Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 12.12.2017 по делу N 11-308/17 Нарушение: ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе (п. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ), п. 3 ст. 3 (п. 2 ст. 3), ч. 1 ст. 94 и ч. 1, 5 ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Решение: Предписание не выдавать. {КонсультантПлюс}
  6. Представление Счетной палаты РФ от 25.05.2018 N ПР 02-143/02/1-01 <О результатах контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2017 год» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу> {КонсультантПлюс}
  7. Решение ФАС России от 27.09.2019 по делу N 19/44/99/485 Нарушение: ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе. Решение: Предписание не выдавать; передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. {КонсультантПлюс}
  8. Готовое решение: Как заключить контракт с единственным поставщиком (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как заключить государственный, муниципальный контракт по результатам закупки (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}