Вопрос: Как учитываются расходы по электроэнергии по зданию, которое ещё не введено в эксплуатацию в связи с его реконструкцией?

Краткий ответ: Затраты на содержание ОС относятся на увеличение первоначальной стоимости ОС, если они понесены в процессе реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования, технического перевооружения) ОС (Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/2/118).

Обоснование: И в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты на реконструкцию и модернизацию  объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта, если в результате модернизации (реконструкции) произошло улучшение нормативных показателей функционирования этого объекта (п. 27 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ).

Если срок проведения реконструкции (модернизации) превышает 12 месяцев, то реконструируемый объект на время проведения работ из состава амортизируемого имущества исключается и в бухгалтерском, и в налоговом учете. То есть амортизация по нему в этот период не начисляется (см. подразд. 3.5).

При проведении реконструкции зданий организация, как правило, несет расходы на оплату коммунальных услуг. По мнению Минфина России, все расходы, связанные с содержанием реконструируемого здания, следует включать в расходы по реконструкции, увеличивающие первоначальную стоимость здания (Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/2/118).

Подборка:

  1. ст. 257, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 265, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″ {КонсультантПлюс}
  4. Готовое решение: Как учитывать затраты на содержание основных средств (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  5. «Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет» (Крутякова Т.Л.) («АйСи Групп», 2021) {КонсультантПлюс}