Вопрос: В целях поощрения вакцинации от коронавируса планируем предоставлять сотрудникам 1 оплачиваемый выходной и оплачивать его не по среднему, а так как будто бы сотрудник работал в полном размере. При расчете среднего заработка данные суммы будут включаться. Организация УСН 15%. Сможем ли мы принять данные суммы в расходы (затраты), а не за счет прибыли?

Краткий ответ: Если расходы на оплату дополнительного выходного дня осуществляются согласно распоряжению руководителя и не включены в систему оплаты труда трудовым и (или) коллективным договорами, то в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 21 ст. 270 НК РФ, Письма УФНС России по г. Москве от 19.12.2008 N 19-12/118853, Минфина России от 22.08.2006 N 03-03-05/17, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2006 N Ф04-5211/2006(25441-А67-42) по делу N А67-1972/06).

Обоснование: Работодатель с учетом своих производственных и финансовых возможностей может самостоятельно установить дополнительный выходной день для работников, закрепив соответствующее положение в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 8, ст. 41 ТК РФ).

Однако предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы. Поэтому, если инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня путем издания локального нормативного акта (Информация Роструда «Работодатель, решивший предоставить дополнительный выходной день своим сотрудникам, должен его оплатить»).

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 в расходы при исчислении налога в связи с применением УСН включаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации

К расходам на оплату труда при УСН относятся те же выплаты, что при налоге на прибыль. Они перечислены в ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.16,  п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

К таким расходам относятся любые начисления в пользу работников, если они предусмотрены законодательством РФ, трудовым и (или) коллективным договорами (ст. 255 НК РФ).

Расходы на оплату дополнительного выходного дня осуществляются согласно распоряжению руководителя и в целях налогообложения прибыли не учитываются (п. 21 ст. 270 НК РФ, Письма УФНС России по г. Москве от 19.12.2008 N 19-12/118853, Минфина России от 22.08.2006 N 03-03-05/17, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2006 N Ф04-5211/2006(25441-А67-42) по делу N А67-1972/06)

Подборка:        

  1. ст. 8, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 41, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 255, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  4. ст. 270, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  5. ст. 346.16, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  6. ст. 346.18, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  7. Вопрос: Об оформлении организацией-работодателем приказа о дополнительно предоставляемых работникам оплачиваемых выходных днях; об оплате за работу в указанные дни. (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0) {КонсультантПлюс}
  8. <Информация> Роструда «Работодатель, решивший предоставить дополнительный выходной день своим сотрудникам, должен его оплатить» {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как при УСН учесть расходы на оплату труда (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  10. Вопрос: Как оплачивать дополнительный выходной день, установленный в организации работодателем, и работу работников в указанный день? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}