Вопрос: Может ли больница от физического лица принять в дар крема, оборудование медицинское, препараты для больных?

Краткий ответ: Вправе принять, в качестве пожертвования.

Обоснование:

Закон о благотворительности понятие «пожертвование» трактует широко, хотя и прямо не дает легального определения. Так, в соответствии со ст. 5 данного Закона благотворители могут осуществлять благотворительные пожертвования в форме:

а) бескорыстной передачи в собственность имущества (вещей);

б) бескорыстного наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

в) бескорыстного выполнения работ, предоставления услуг.

При этом понятие «бескорыстный» в ст. 1 Закона о благотворительности раскрывается не только как безвозмездный, но и на льготных условиях. Таким образом, с точки зрения Закона о благотворительности пожертвованием может считаться и передача права пользования имуществом на льготных условиях, а не только безвозмездно.

Более конкретно понятие пожертвования дано в ст. 582 ГК РФ.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Принимать пожертвования могут, в частности, медицинские, образовательные организации, организации социального обслуживания, научные организации, учреждения культуры (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Для получения пожертвования не требуется запрашивать чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).

Если пожертвование вы получили с условием использования по определенному назначению, то обязаны вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвования могут быть получены:

  • в денежной или натуральной форме;
  • на текущие или капитальные цели;
  • без условий или с условиями при передаче активов.

Пожертвования не являются обязанностью лиц, вносящих эти средства. Поэтому такой вид поступлений вы можете признавать в качестве дохода только с момента фактического поступления имущества (зачисления платежа на счет учреждения). Закрепите этот момент в своей учетной политике.

Отражение пожертвований в бухгалтерском (бюджетном) учете будет зависеть от характера поступлений, условий получения, а также от типа учреждения-получателя.

Подборка: 

  1. ст. 582, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 5, Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» {КонсультантПлюс}
  3. Форма: Договор пожертвования бюджетному учреждению (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  4. Готовое решение: Как в учете казенного, бюджетного, автономного учреждения отразить полученные пожертвования (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  5. Статья: Пожертвования автономным учреждениям: правовые аспекты и учет (Шиманова Е.) («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 3) {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Как бюджетному и автономному учреждению вести бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных и автономных учреждениях доходов в виде дарения (пожертвований) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  7. Статья: Благотворительность (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}