Вопрос: Как оформить сотрудника воспитателем по договору  на один день?

Краткий ответ: Если работник вышел на работу, и в тот же день требуется его уволить, оформите прием и увольнение в целом стандартно. При приеме, в частности, ознакомьте работника с вашими локальными нормативными актами, заключите трудовой договор, издайте приказ о приеме, а при увольнении — издайте приказ об этом, произведите расчет. Информацию о приеме и увольнении работника внесите в сведения о трудовой деятельности. При этом не нужно, например, заполнять трудовую книжку (если она ведется), рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Увольнение обычно оформляют по соглашению сторон или по инициативе работника (если отработка не нужна).

Прием воспитателя происходит с учетом   особенностей представления документов в рамках ст. 65, «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}.

Обоснование: Можно ли принять и уволить работника в один день?

— Да, можно, закон не запрещает принять работника на работу и уволить его в первый рабочий день.

Нужно ли оформлять прием на работу, если работник увольняется в первый рабочий день?

— Да, нужно, за исключением заполнения трудовой книжки (если она ведется).

Увольнение работника в первый рабочий день оформите в целом в обычном порядке.

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

Есть противоположное мнение в статье Вопрос: Можно ли в связи с окончанием срока трудового договора уволить и принять работника на работу в один день? Как правомерно провести процедуру увольнения? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019) {КонсультантПлюс}.

Подборка:        

  1. ст. 65, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Готовое решение: Как оформить прием и увольнение работника в один день (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Можно ли в связи с окончанием срока трудового договора уволить и принять работника на работу в один день? Как правомерно провести процедуру увольнения? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019) {КонсультантПлюс}