Вопрос: ИП без работников с января по май работало на УСН 6%. С июня перешел на патент. В конце июня оплатил фиксированные платежи 12000.
Можно этими фиксированными платежами уменьшить авансовый платеж по УСН за 2 квартал? УСН не закрыт. По ней с июня месяца просто нет выручки.

Краткий ответ: Страховые взносы в фиксированном размере можно вычесть из налога, рассчитанного только за тот период, в котором эти взносы были перечислены.

Обоснование: По правилам НК РФ ИП без работников с объектом налогообложения «доходы» могут уменьшить начисленный единый налог на всю сумму уплаченного фиксированного платежа без ограничения (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В этот налоговый вычет входят в том числе и взносы в размере 1% с суммы превышения.

Сумму «упрощенного» налога, исчисленную за год или отчетный период, уменьшают на сумму страховых взносов, уплаченных в данном периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что ИП без наемных работников на УСН с объектом «доходы» вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) за 2019 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму «задолженности» по страховым взносам за 2018 год.

Подборка:

  1. ст. 346.21, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: Об уменьшении ИП налога (авансовых платежей по налогу) при УСН на страховые взносы и сумму погашенной задолженности по ним. (Письмо Минфина России от 04.03.2019 N 03-11-11/13909) {КонсультантПлюс}
  3. Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 04.03.2019 N 03-11-11/13909 <На фиксированные взносы можно уменьшить налог по УСН> (Львовский С.М.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2019, N 7) {КонсультантПлюс}