Вопрос: Заказчик согласно п. «б» ч.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ изменил цену контракта дополнительным соглашением. Заказчику понадобилось еще раз изменить цену контракта по п. «б» ч.1 ст. 95 ФЗ №44. Повторное изменение цены контракта следует проводить от первоначально заключенной цены контракта или от измененной цены контракта, указанной в дополнительном соглашении?

Краткий ответ: цена контракта в случае неоднократного изменения цены контракта не должна быть изменена более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта.

В случае изменения цены контракта многократно, каждое последующее дополнительное соглашение приводит к недействительности предыдущего, в связи с чем действительным является соглашение, которое подписано позднее. Пример приведен в Статье: Изменение объема обязательств по контракту с пропорциональным изменением его цены (Гурин О.Ю.) («Прогосзаказ.рф», 2018, N 7), в ситуации, когда цена контракта изменялась хотя и многократно, но при этом ни разу не выходила за пределы 10% по отношению к первоначальной цене контракта, ничего противоправного нет.

Таким образом, изменение цены контракта на основании  пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ рекомендуется рассчитывать  по отношению к первоначальной цене контракта, с учетом понижающегося коэффициента, чтобы не превысить пределы 10 процентов.

Обоснование: Изменить цену контракта можно в строго ограниченных случаях, например, при изменении количества товаров (объема работ, услуг).

Некоторые из этих случаев требуют соблюдения дополнительных условий, например, чтобы право изменить цену было установлено в контракте и документации о закупке.

Порядок расчета новой цены зависит от того, по какой причине она изменилась. Но в любом случае это оформляют дополнительным соглашением, которое подписывают стороны.

Изменить цену контракта по соглашению сторон, возможно на основании пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, только если заказчик решил увеличить или уменьшить количество товаров, услуг, работ (кроме работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства или сохранению объектов культурного наследия) в пределах 10%, а цену контракта — пропорционально стоимости товаров, работ или услуг.

В этом случае изменить цену возможно, только если это предусмотрено в самом контракте и в документации, а если это закупка у единственного поставщика, то только в контракте.

В рамках указанного размера можно увеличить количество товара, объем работ, услуг, предусмотренное по определенным позициям локального сметного расчета.  Необходимо проверить, чтобы пропорционально количеству дополнительного товара, объема работ или услуг изменилась и общая стоимость сметного расчета, но не более чем на 10% (Письма Минфина России от 19.03.2020 N 24-03-08/21456, от 11.12.2019 N 24-03-07/96489).

Чтобы рассчитать новую цену, нужно умножить цену за единицу товара (работы, услуги) на его новое количество (объем). При этом, необходимо учесть коэффициент  снижения НМЦК при проведении конкурентной процедуры в случае увеличения цены контракта при его исполнении. (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.11.2019 N Ф05-18363/2019 по делу N А40-304242/201).

В Письме Минфина России от 18.11.2020 N 24-03-06/100594 ведомство разъяснило: «При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Учитывая изложенное, в случае необходимости уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально уменьшенному объему работы, но не более чем на десять процентов.»

Также Минфин России  в другом письме разъяснил, что  «в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить количество товара, объем работ или услуг по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленного в контракте количества товара, объема работ или услуг.

При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному количеству товара, объему работ или услуг, но не более чем на десять процентов.» (Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ (услуг) и общей стоимости сметного расчета при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 24-03-07/62553)).

При этом изменение цены контракта допускается не более чем на десять процентов цены контракта. (Вопрос: О действиях при изменении предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг, а также при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта. (Письмо Минфина России от 03.06.2020 N 24-03-08/47322)).

Таким образом, цена контракта в случае неоднократного изменения цены контракта не должна быть  изменена более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта.

Вместе с тем, вопрос  об  изменении цены контракта несколько раз на основании пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не имеет прямого регулирования.

В случае изменения цены контракта многократно, каждое последующее дополнительное соглашение приводит к недействительности предыдущего, в связи с чем действительным является соглашение, которое подписано позднее. Пример приведен в Статье: Изменение объема обязательств по контракту с пропорциональным изменением его цены (Гурин О.Ю.) («Прогосзаказ.рф», 2018, N 7), в ситуации, когда цена контракта изменялась хотя и многократно, но при этом ни разу не выходила за пределы 10% по отношению к первоначальной цене контракта, ничего противоправного нет.

Таким образом, изменение цены контракта на основании  пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ рекомендуется рассчитывать  по отношению к первоначальной цене контракта, с учетом понижающегося коэффициента, чтобы не превысить пределы 10 процентов.

Подборка: 

  1. ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: Об изменении количества товара, объема работы (услуги) при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 19.03.2020 N 24-03-08/21456) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ или услуг при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 11.12.2019 N 24-03-07/96489) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Об изменении существенных условий контракта при уменьшении доведенных лимитов бюджетных обязательств. (Письмо Минфина России от 18.11.2020 N 24-03-06/100594) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: Об изменении количества товара, объема работ (услуг) и общей стоимости сметного расчета при исполнении контракта. (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 24-03-07/62553) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: О действиях при изменении предусмотренного контрактом количества товара, объема работ или услуг, а также при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта. (Письмо Минфина России от 03.06.2020 N 24-03-08/47322) {КонсультантПлюс}
  7. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.11.2019 N Ф05-18363/2019 по делу N А40-304242/2018 {КонсультантПлюс}
  8. Статья: Изменение объема обязательств по контракту с пропорциональным изменением его цены (Гурин О.Ю.) («Прогосзаказ.рф», 2018, N 7) {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как изменить цену государственного и муниципального контракта (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}