Вопрос: С работником заключен ученический договор. Работник обучается в нерабочее время, после работы. Обязан ли работодатель оплачивать ему часы обучения?

Краткий ответ: В случае согласия работника на обучение в нерабочее время работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор), включающее условие об оплате дней обучения или о предоставлении работнику дополнительных выходных дней.

Обоснование: Так, в Письме Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37449-6-1 сказано:

«В случае согласия работника на обучение в нерабочее время работодателю следует заключить с ним отдельное соглашение (например, ученический договор — ст. 198, «Трудового  кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}), включающее условие об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных выходных дней. Гарантии при направлении на обучение работников в нерабочее время также могут быть установлены в коллективном договоре, локальных нормативных актах.

 Подборка:        

  1. ст. 198, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: О предоставлении гарантий при направлении работника на обучение (повышение квалификации) в рабочее время, в том числе с отрывом от работы в другую местность, и в нерабочее время. (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37449-6-1) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Нужно ли заключать с работником ученический договор на обучение при повышении квалификации с отрывом от производства? Как оплачивать работнику такое повышение квалификации: по среднему заработку или исходя из оклада? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}
  4. Тематический выпуск: Трудовые отношения: вопросы и ответы (под ред. А.В. Брызгалина) («Налоги и финансовое право», 2021, N 5) {КонсультантПлюс}