Вопрос: Необходимо ли уведомлять сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком о переименовании должности в связи с изменением организационных или технологических условий труда?

Краткий ответ: О предстоящих изменениях в трудовом договоре работодатель обязан уведомить работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в письменном виде по почте или курьером. Вызывать таких работниц в офис для ознакомления и подписания документов работодатель не вправе. Изменение определенных сторонами условий трудового договора не будет нарушать нормы ст. 256, «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}, если оно производится по соглашению сторон. В случае изменения функционала работницы, если с ней достигнуто соглашение о переводе, ей следует прервать отпуск по уходу за ребенком.

Если описанные вами изменения вводятся в связи с невозможностью сохранения прежних условий труда, то работодатель должен письменно уведомить о таких изменениях работников за 2 месяца. В ином случае внесение изменений в трудовой договор в части наименования должности и отдела допускается только по письменному соглашению работника и работодателя.

Обоснование: ст. 256, «Трудового кодекса  Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс} определено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

Не требуют согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

Следовательно, при изменении подразделения, если его наименование не прописано в трудовом договоре, согласия работника не требуется.

Согласие работника требуется в следующих случаях, рассматриваемых в вопросе:

— при переименовании должностей с изменением или без изменения функционала;

— при изменении подразделения, если оно было указано в трудовом договоре.

Вызвать работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в офис для ознакомления и подписания документов работодатель не вправе.

Трудовое законодательство не определяет порядка и формы уведомления. Учитывая это, работодателю следует направить работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, соответствующее уведомление любым удобным способом — по почте или курьером, и получить письменное подтверждение их согласия с изменениями определенных сторонами условий трудового договора (изменением наименования должности, функционала, структурного подразделения и т.д.) таким образом, чтобы при необходимости можно было подтвердить полученное согласие перед контролирующими органами или в суде.

Есть иное мнение в статье Вопрос: В нашей организации изменились названия должностей согласно новому штатному расписанию, при этом трудовая функция осталась неизменной. Нужно ли согласие сотрудников, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком? Если да, то как правильно оформить? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017) {КонсультантПлюс}.

 Подборка:        

  1. ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: Как уведомить работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, об изменениях в штатном расписании (изменении наименования должностей, изменении структуры подразделений) и оформить их согласие на изменения? Не нарушит ли работодатель ст. 256 ТК РФ? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: В нашей организации изменились названия должностей согласно новому штатному расписанию, при этом трудовая функция осталась неизменной. Нужно ли согласие сотрудников, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком? Если да, то как правильно оформить? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Работодатель планирует внести изменения в штатное расписание, в том числе изменить название отдела. Одна из сотрудниц находится в отпуске по беременности и родам. Должны ли мы запросить у нее письменное согласие на перевод? Что делать с работником, который принят на должность сотрудницы, находящейся в таком отпуске? («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2021, N 5) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: У нас с 01.11 меняется штатное расписание, переименовываются подразделение и должности. Одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вторая находится на больничном по беременности и родам. На их место приняты две сотрудницы по срочному трудовому договору. Как мне правильно поменять им четверым подразделение и название должности? Нужно ли их письменное согласие? И какими датами делать приказы и дополнительные соглашения, т.е. могу ли я поставить всем четверым с 01.11 или тем, что в декрете, с 01.11, а их замещающим — с 02.11? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017) {КонсультантПлюс}