Вопрос: Как в трудовом договоре прописать условие, о том, что сотрудника могут направлять в командировки в выходные и праздничные дни? И какие гарантии мы будем обязаны им предоставить, например, как за ненормированный рабочий день – дополнительные дни отпуска?

Краткий ответ: Включать такое условие в трудовой договор необязательно. По соглашению сторон его можно предусмотреть в качестве дополнительного условия. Общий порядок направления работников в командировки и предоставления связанных с этим гарантий и компенсаций определен ст. ст. 166168, 187, ч. 3 ст. 203, ст. ст. 259, 264, 268 ТК РФ, Положением о служебных командировках. Регулирование каких-либо вопросов, связанных с направлением конкретного работника в командировку, непосредственно условиями заключенного с ним трудового договора указанными нормами ТК РФ и Положением не предусмотрено. Порядок оплаты нахождения работника в командировке  в выходные дни описан в  Вопросе: Как привлечь к работе и оплатить работу в выходные и праздничные дни командированному работнику, получающему оклад? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}.

Примерная Форма: Трудового договора для работы, связанной с командировками (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс} представлена в подборке.

Обоснование:

Порядок привлечения работника представлен в Вопросе: Как привлечь к работе и оплатить работу в выходные и праздничные дни командированному работнику, получающему оклад? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}. Для привлечения к работе необходимы письменное согласие работника и письменное распоряжение работодателя.

Оплата работы в выходные и праздничные дни в командировке (работник на окладе)

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749) (ч. 2 ст. 166 ТК РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

  • в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Исходя из этого, работодатель оплачивает только часы, фактически отработанные работником в выходные и праздничные дни. Данное положение распространяется на всех работников, в том числе на тех, оплата труда которых в обычных условиях установлена в форме ежемесячного оклада.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

То есть в случае привлечения командированного работника, получающего оклад, к работе в выходные и праздничные дни средний заработок не сохраняется, а выплачивается сумма, определяемая следующим образом:

  • как произведение часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени);
  • как произведение удвоенной часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени).

 Подборка:        

  1. ст. 153, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 167, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 187, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  4. ст. 203, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  5. ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  6. ст. 264, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  7. ст. 268, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}
  8. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») {КонсультантПлюс}
  9. Вопрос: Как привлечь к работе и оплатить работу в выходные и праздничные дни командированному работнику, получающему оклад? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}
  10. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») {КонсультантПлюс}
  11. Форма: Трудовой договор для работы, связанной с командировками (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}