Вопрос: Получили льготный кредит на возобновление деятельности. Как вести налоговый и бухгалтерский учет?

Краткий ответ: Суммы прекращенных обязательств налогоплательщика-заемщика по уплате задолженности по заключенному с кредитной организацией кредитному договору на возобновление деятельности не учитываются в составе налогооблагаемых доходов и в налоговом учете не отражаются.

Обоснование:

В соответствии с пп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, введенным Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм прекращенных обязательств по уплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам по заключенному налогоплательщиком кредитному договору при выполнении следующих условий:

— кредит предоставлен налогоплательщику в период с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;

— в отношении кредитного договора кредитной организации предоставляется (предоставлялась) субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством РФ.

Кредитная организация предоставляет налогоплательщику информацию о получении в отношении кредита субсидии по процентной ставке в порядке, согласованном между кредитной организацией и налогоплательщиком.

Таким образом, суммы прекращенных обязательств налогоплательщика-заемщика по уплате задолженности по заключенному с кредитной организацией кредитному договору на возобновление деятельности не учитываются в составе налогооблагаемых доходов.

К сведению. Поскольку в Налоговом  кодексе отсутствуют специальные нормы, налогоплательщик, заключивший с кредитной организацией договор о предоставлении льготного кредита на возобновление деятельности, учитывает расходы, произведенные за счет средств этого кредита, в целях налогообложения прибыли согласно общеустановленному в гл. 25 НК РФ порядку. (См. Письма Минфина РФ от 02.12.2020 N 03-03-06/1/105057, от 23.11.2020 N 03-03-06/3/101924, от 09.09.2020 N 03-03-06/1/79206.)

О том, как организовать бухгалтерский учет при получении льготного кредита на возобновление деятельности, говорится в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2020 год (приведены в приложении к Письму Минфина РФ от 29.12.2020 N 07-04-09/115445).

В целях исчисления налога на прибыль проценты, начисленные по льготному кредиту на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, признаются в составе внереализационных расходов только на дату их уплаты (пп. 12 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поскольку в базовый период и в период наблюдения начисленные проценты не уплачиваются, то и в расходы они могут быть включены, только если не будут выполнены условия для списания кредита и кредит придется возвращать вместе с уплатой процентов по нему. Если же кредит и проценты при выполнении соответствующих условий будут списаны банком, то расходов по процентам не будет.

Организация-заемщик, заключившая кредитный договор (соглашение), формирует в бухгалтерском учете и раскрывает в бухгалтерской отчетности информацию об обязательствах по полученному ею кредиту и расходах, связанных с выполнением этого обязательства, в соответствии с ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» . То есть факты получения кредитных средств и начисления процентов отражаются в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке:

— Дебет 51 Кредит 66 — основной долг — получена сумма кредита;

— Дебет 91-2 Кредит 66 — проценты — начислены проценты.

Доходы организации-заемщика, связанные со списанием задолженности по кредитному договору (соглашению), включая начисленные проценты, признаются в бухгалтерском учете в порядке, установленном ПБУ 9/99 «Доходы организации»

Сумму долга по кредитному договору при списании в связи с освобождением от погашения задолженности следует включить в бухгалтерском учете в состав прочих доходов (Дебет 66 Кредит 91-1).

Подборка:        

  1. ст. 251, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 272, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 1, Федеральный закон от 08.06.2020 N 172-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
  4. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 107н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» {КонсультантПлюс}
  5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 27.11.2020) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99″ {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: О налоге на прибыль при прекращении обязательств по кредиту на возобновление деятельности и осуществлении расходов за счет субсидии; о вычете НДС при приобретении товаров (работ, услуг). (Письмо Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46724) {КонсультантПлюс}
  7. Статья: Учет при прощении долга по льготному кредиту на возобновление деятельности (Снегирев А.Г.) («Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 3) {КонсультантПлюс}
  8. Вопрос: Организация получила кредит с господдержкой под 2%. Каков порядок налогообложения полученных кредитных денежных средств и расходов, на которые они были направлены, на УСН и на ОСН? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}