Вопрос:  Работник при трудоустройстве принес трудовую книжку Республики Казахстан (не СССР, а национальную).
В ней есть записи о работе на территории РФ. Нужно посчитать стаж для больничного.  Периоды работы в Казахстане можно учесть на основании этой трудовой книжки? Можно ли на основании национальной трудовой книжки учитывать периоды работы в РФ?

Краткий ответ: Если у данного работника трудовая книжка ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), то работник кадровой службы может принять данную книжку и продолжить ее заполнение. В случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующих разделов, то в таком случае оформляется вкладыш в трудовую книжку. Он должен быть оформлен по правилам заполнения и ведения трудовой книжки и вшит в трудовую книжку.

Если же у работника трудовая книжка образца Республики Казахстан, то есть утвержденного нормативными правовыми актами данной Республики как суверенного государства, то такая трудовая книжка не соответствует форме, признаваемой на территории РФ. В этой связи работодатель должен завести на указанного работника новую трудовую книжку.

  1. Стаж гражданина Казахстана за рубежом будет учитываться при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: В соответствии с п. 38 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Согласно п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Подборка:        

  1. ст. 98, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) {КонсультантПлюс}
  2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: …Действительна ли трудовая книжка Республики Казахстан в Российской Федерации? При устройстве на работу в РФ казахстанская трудовая книжка продолжается, либо заводится новая российская, либо в казахстанскую вставляется российский вкладыш? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Работник имеет трудовой стаж по трудовой книжке Казахстана с 2007 по 2010 год. Нужно ли учесть данный стаж для расчета больничного? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}