Вопрос: Можно ли уменьшить остаточную стоимость основного средства (автомобиля), пострадавшего вследствие ДТП, и какими документами это оформляется?

Краткий ответ: Налогоплательщик, применяющий линейный метод амортизации, может учесть в составе внереализационных расходов сумму недоначисленной амортизации по выводимому из эксплуатации основному средству только при его ликвидации. Решение о списании объекта ОС оформляется актом о списании (ликвидации) объекта ОС, принятое комиссией, в которую входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Акт утверждается руководителем организации. Для оформления и учета списания ликвидируемого автомобиля можно использовать акт о списании автотранспортных средств по форме ОС-4а. В связи с этим обоснованием и документальным подтверждением расхода в виде остаточной стоимости ликвидированного основного средства, СПИ которого не истек, является акт о списании объекта ОС.

Обоснование: В Налоговом кодексе используется такая формулировка: расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств. По мнению финансистов, налогоплательщик, применяющий линейный метод амортизации, может учесть в составе внереализационных расходов сумму недоначисленной амортизации по выводимому из эксплуатации основному средству только при его ликвидации. Остаточная стоимость выведенного из эксплуатации, но не ликвидированного ОС в состав внереализационных расходов не включается (Письмо от 16.11.2010 N 03-03-06/1/726).

В ст. 265 и иных нормах НК РФ не раскрывается понятие «ликвидация основного средства». С учетом положений ст. 11 НК РФ данное понятие определяется в том значении, в котором оно используется в других отраслях законодательства РФ.

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н) выбытие объекта ОС имеет место, в частности, в таких случаях:

— прекращение использования вследствие морального или физического износа;

— ликвидация при аварии, стихийном бедствии и в иной чрезвычайной ситуации;

— выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

— частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции.

Минфин в Письме от 08.12.2009 N 03-03-06/1/793 указал, что ликвидация объектов выводимых из эксплуатации основных средств осуществляется:

— в результате списания в случае морального и (или) физического износа;

— при авариях, стихийных бедствиях и в иных чрезвычайных ситуациях, вызванных форс-мажорными обстоятельствами;

— по другим аналогичным причинам.

С учетом норм п. 77, 78 и 79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н) процесс ликвидации основного средства начинается с оформления приказа о назначении ликвидационной комиссии для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта ОС, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов. В состав комиссии входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств.

Принятое комиссией решение о списании объекта ОС оформляется актом о списании (ликвидации) объекта ОС с указанием следующих данных, характеризующих объект:

— даты принятия объекта к бухгалтерскому учету;

— года изготовления или постройки;

— даты ввода в эксплуатацию;

— срока полезного использования;

— первоначальной стоимости и суммы начисленной амортизации;

— проведенных переоценок, ремонтов;

— причин выбытия с их обоснованием;

— состояния основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

Акт утверждается руководителем организации.

Детали, узлы и агрегаты выбывающего объекта ОС, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются по текущей рыночной стоимости на дату списания объекта.

Для оформления и учета списания ликвидируемого автомобиля можно использовать акт о списании автотранспортных средств по форме ОС-4а, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7, либо акт, разработанный предприятием самостоятельно.

В связи с этим обоснованием и документальным подтверждением расхода в виде остаточной стоимости ликвидированного основного средства, СПИ которого не истек, является акт о списании объекта ОС.

Подтверждение можно найти в Постановлении ФАС СЗО от 31.05.2012 N Ф07-249/2012 по делу N А56-44993/2011. Расходы на ликвидацию основных средств, в том числе в виде сумм амортизации, недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования, являются обоснованными, если данные ОС непригодны к дальнейшему использованию либо их невозможно использовать. При этом списание основного средства должно быть оформлено приказом руководителя предприятия и актом ликвидации ОС, подписанным членами ликвидационной комиссии.

Подборка:

  1. ст. 265, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» {КонсультантПлюс}
  4. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01″ {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль остаточной стоимости ликвидируемого ОС, если демонтаж ОС не производился. (Письмо Минфина РФ от 08.12.2009 N 03-03-06/1/793) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: …Об учете в целях налога на прибыль остаточной стоимости ликвидируемого ОС. (Письмо Минфина РФ от 16.11.2010 N 03-03-06/1/726) {КонсультантПлюс}
  7. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.05.2012 по делу N А56-44993/2011 {КонсультантПлюс}
  8. Статья: Списание с учета поврежденного при ДТП автомобиля (Позняк В.С.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 4) {КонсультантПлюс}