Вопрос: Можно ли проводить зачет взаимных требований, если у контрагента арестован расчетный счет (но он не находится в стадии банкротства)?

Краткий ответ: Действующим законодательством не установлены ограничения по проведению зачета взаимных требований при ограничении проведения операций (аресте) по расчетному счету.

Обоснование:

Налогоплательщик может провести зачет встречного однородного требования, когда одновременно соблюдаются следующие условия:

— срок такого требования наступил, не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Это условие по общему правилу обязательно, если вы делаете одностороннее заявление о зачете. Если вы заключаете с контрагентом соглашение о зачете, его можно не соблюдать. Закон не запрещает договариваться о прекращении обязательств с ненаступившими сроками исполнения (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Обратите внимание: для зачета необходимо, чтобы срок исполнения наступил именно по требованию лица, которое заявляет о зачете. Исключение — ситуация, когда срок не указан или определен моментом востребования. Неважно, наступил ли срок исполнения требования, в счет которого заявлен зачет, если оно в соответствии с законом или договором может быть исполнено досрочно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Учтите, что если контрагент получил заявление о зачете до того, как наступил срок исполнения обязательства, то с наступлением этого срока обязательства не прекращаются (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65);

— зачет не запрещен законом (ст. 411 ГК РФ). Нельзя зачесть требования (ст. 411 ГК РФ): о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности.

— зачет не запрещен договором (ст. 411 ГК РФ).

Для зачета необходимо и достаточно заявления одной стороны. Оно должно быть доставлено или считаться доставленным по правилам ст. 165.1 ГК РФ. Пока нет заявления о зачете, обязательства сторон не прекращаются и не изменяются, даже если соблюдены условия для зачета. До направления такого заявления стороны обязаны принять надлежащее исполнение по встречным требованиям. Кроме того, стороны не могут требовать возврата исполнения, предоставленного до заявления о зачете (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Отметим, что можно согласовать с контрагентом порядок прекращения встречных требований, отличный от предусмотренного ст. 410 ГК РФ. Так, можно установить, что они прекращаются автоматически без заявления одной из сторон (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Подборка:        

  1. ст. 165.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 410, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 411, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) {КонсультантПлюс}
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств» {КонсультантПлюс}
  5. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» {КонсультантПлюс}
  6. Готовое решение: Когда можно провести взаимозачет (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  7. Готовое решение: Как оформить взаимозачет (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  8. Готовое решение: При каких условиях и как можно осуществить взаимозачет при банкротстве (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: При каких условиях можно провести зачет встречного однородного требования (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}