В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

Обобщена практика рассмотрения в 2021 году судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также россиянами, постоянно проживающими за рубежом

По всем рассмотренным делам суды выясняли причины, по которым заявители решили прибегнуть к процедуре усыновления, а также что послужило основанием для принятия ими решения об усыновлении ребенка, являющегося гражданином РФ.

При рассмотрении заявлений об усыновлении детей, имеющих братьев (сестер), суды удовлетворяли такие заявления только в том случае, когда усыновление братьев и сестер разными лицами отвечало интересам усыновляемого ребенка.

Суды во всех случаях проверяли, отвечают ли возраст усыновляемого и состояние его здоровья рекомендациям, которые даны усыновителям в социально-психологическом отчете или в свидетельстве о способности быть усыновителями.

При рассмотрении дел об усыновлении иностранными гражданами детей, у которых была сформирована разговорная речь на родном языке, в судебных заседаниях выяснялся вопрос о том, владеют ли усыновители русским языком (и если владеют, то в какой степени). Также всегда выяснялся вопрос о наличии языкового барьера и возможности его преодоления с учетом возраста ребенка.

«Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

Роспотребнадзор разработал перечень мер, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года

Работникам ОАО «Российские железные дороги» необходимо, в числе прочего, обеспечить:

условия для кратковременного пребывания детских организованных коллективов в залах ожидания, посадку в поезда по заранее подготовленным маршрутам («зеленый коридор»), минимизацию входа в здание вокзала после завершения поездки;

включение в состав для перевозки детей пассажирских вагонов и вагонов-ресторанов с минимальными сроками службы, оборудованных системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, установками обеззараживания воздуха и питьевой воды;

использование работниками пассажирского комплекса, непосредственно связанных с обслуживанием пассажиров средств индивидуальной защиты органов дыхания, кожных антисептиков;

запрет несанкционированной торговли пищевыми продуктами на объектах пассажирского комплекса (на вокзалах, вокзальных комплексах, перронах, посадочных платформах, в поездах дальнего следования, электропоездах);

выделение отдельного купе для временной изоляции в пути следования больного, с симптомами инфекционного заболевания, в том числе не исключающими COVID-19;

обследование работников поездных бригад, задействованных в обслуживании организованных групп детей на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций однократно перед началом летней оздоровительной кампании;

проведение профилактической дезинфекции в пути следования с кратностью обработки каждые 4 часа всех контактных поверхностей (дверные ручки, поручни, поверхности столов, кресел с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

В приложении приведена форма первичного донесения в Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и оперативному дежурному ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» при выявлении 3 и более случаев больных (с подозрением на инфекционное заболевание) в организованной группе детей.

Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 16.05.2022 N 3 «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом в период летней оздоровительной кампании 2022 года в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19»

Минтрудом России опубликованы методические рекомендации по организации профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению противоправных деяний, в организациях социального обслуживания

Рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи уполномоченным органам государственной власти субъектов РФ в сфере социального обслуживания при организации профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению противоправных деяний, и направлены на повышение эффективности работы по предупреждению совершения несовершеннолетними противоправных деяний, их своевременному выявлению, организации и проведению мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетних, проживающих в организациях социального обслуживания, либо получающих социальные услуги в таких организациях.

Предусмотрено, что меры по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних должны быть направлены на: обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с организацией благоприятных условий для их содержания, воспитания и развития; устранение негативных факторов, препятствующих благополучному социальному развитию несовершеннолетних; социальную реабилитацию несовершеннолетних.

<Письмо> Минтруда России от 12.04.2022 N 26-6/10/В-4751 <О направлении методических рекомендаций>

Разъяснены особенности перевозки ж/д транспортом организованных групп детей в летний период

Определено, что перевозчик может осуществлять продажу билетов для перевозки групп детей в поездах дальнего следования по заявкам организаций. Минимальное количество детей в такой группе — 10 человек.

Организация, отправляющая группу детей, при оформлении билетов должна представить письменное подтверждение о предоставлении горячего питания для детей при нахождении в пути следования свыше суток. При нахождении в пути следования менее суток необходимо письменное подтверждение об обеспечении сухими пайками.

Также приведены перечни документов, необходимых для резервирования мест на перевозку организованных групп детей и для оформления билетов.

<Письмо> Минтранса России от 29.04.2022 N ВИ-Д4-22/9630 <О направлении разъяснений по организации перевозок железнодорожным транспортом организованных групп детей в летний период>

Законодательство Алтайского края

Приказ Минсоцзащиты Алтайского края от 27.04.2022 N 27/Пр/151 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет»

Приказ Комитета по образованию города Барнаула от 19.05.2022 N 900-осн «О внесении изменения в приложение к приказу комитета по образованию города Барнаула от 31.03.2022 N 533-осн»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Правительства Республики Алтай от 13.05.2022 N 163 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде однократного проведения ремонта жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай»

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 06.05.2022 N 528-р «О приемке летних оздоровительных лагерей, организуемых муниципальными образовательными организациями города Горно-Алтайска в 2022 году»

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 19-АД22-3-К5

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка без уважительных причин.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт совершения административного правонарушения доказан, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2022 N 88-8371/2022

Категория: 1) Право собственности; 2) Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О прекращении права собственности на имущество; 2) О признании права собственности в порядке наследования; 3) О включении имущества в наследственную массу; 4) О разделе наследственного имущества; 5) О признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Обстоятельства: Спорные жилой дом и земельный участок были приобретены наследодателем с использованием его личных денежных средств и за счет общих средств супругов, в связи с чем доли наследников в наследственном имуществе распределены соответствующим образом.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2022 N 88-4632/2022

Категория спора: Наем специализированного жилого помещения.

Требования нанимателя: Об обязании предоставить жилое помещение.

Обстоятельства: Истец включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Однако жилое помещение специализированного жилищного фонда истцу не предоставлено.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 N 88-7416/2022

Категория спора: Компенсации.

Требования лица, имеющего право на компенсации и выплаты компенсационного характера: 1) О взыскании компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Доказано, что орган ФСС РФ не обеспечил в установленные сроки ребенка-инвалида и сопровождающее его лицо бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.

Апелляционное определение Московского областного суда от 04.04.2022 по делу N 33-8965/2022

Категория: Семейные споры.

Требования: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) О взыскании алиментов.

Обстоятельства: Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и о разделе имущества, приобретенного во время брака и являющегося общей собственностью супругов, сторонами не достигнуто, брачный договор между супругами не заключался.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Исполнение соглашений в семейном праве: пробелы правового регулирования (Филиппова Т.А., Титаренко Е.П.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Многодетная семья как феномен социально-правового пространства (Тарусина Н.Н.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Правовой статус члена семьи по гражданскому и семейному законодательству РФ: некоторые аспекты (Смолина Т.М.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Юридическая ответственность родителей за злоупотребление своими правами и неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей (Матвеева Н.А.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Правовая природа участия родителей в дополнительных расходах на детей и совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей Матвеев И.В.) («Семейное и жилищное право», 2022, N 2)
  • Статья: Нарушение требований размера алиментов на несовершеннолетних детей как основание признания соглашения об уплате алиментов недействительным (Астапова Т.Ю.) («Нотариус», 2022, N 2)
  • Статья: Некоторые особенности ведения делопроизводства в судах Российской Федерации и Республики Беларусь при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) ребенка (Латышева Н.А.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2022, N 3)
  • Статья: Требования к исполнителям услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению (Хидиров Г.) («Прогосзаказ.рф», 2022, N 3)
  • Статья: Уголовно-правовое значение согласия несовершеннолетнего при реализации соматических прав (Барышева К.А., Мамедова Ф.Ф.) («Закон», 2021, N 12)