В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.

Федеральное законодательство

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях

Положение устанавливает с учетом требований, определенных ТК РФ, особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, происшедших у работодателей (представителей нанимателей) с различными категориями работников (граждан), выполняющих работу, имеющую специфический характер труда.

Утверждены также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, и классификаторы.

Признано утратившим силу Постановление Минтруда от 24.10.2002 N 73, регулирующее аналогичные правоотношения.

Приказ действует до 1 сентября 2028 года.

Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68673.

Утвержден новый перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание

Указанный перечень содержит наименование производств, профессий и должностей, а также номер рациона лечебно-профилактического питания для работников, занятых на таких производствах.

Документом, в числе прочего, утверждены нормы и условия бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, а также нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года. Признаны утратившими силу приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 года N 46н, изданный для регламентации аналогичных правоотношений, и изменяющий его акт.

Приказ Минтруда России от 16.05.2022 N 298н «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68627.

С 1 июня 2022 года подлежат увеличению на 10% МРОТ, величина прожиточного минимума в РФ и некоторые пенсионные выплаты

Помимо увеличения МРОТ и прожиточного минимума на 10%, постановлением утвержден также коэффициент индексации (дополнительного увеличения) в размере 1,1:

размера фиксированной выплаты к страховой пенсии;

стоимости одного пенсионного коэффициента;

пенсионных выплат, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым — шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

С 1 сентября 2022 г. устанавливается порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности

Освидетельствование проводится врачебной комиссией, создаваемой для проведения психиатрического освидетельствования в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию.

Освидетельствование проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса РФ (при их наличии).

В приложении указаны виды деятельности, при осуществлении которых проводится освидетельствование.

Приказ действует до 1 сентября 2028 г.

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68626.

Другие документы

Приказ Минтруда России от 12.05.2022 N 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2022 N 68624)

Приказ Минтруда России от 29.04.2022 N 279н «О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68657)

Законодательство Алтайского края

Постановление Правительства Алтайского края от 30.05.2022 N 190 «Об утверждении Региональной программы «Содействие занятости молодежи Алтайского края на период до 2030 года»

Приказ УТЗН Алтайского края от 26.05.2022 N 45/Пр/71 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Содействие работодателям в подборе необходимых работников»

Законодательство Республики Алтай

Постановление Администрации муниципального образования «Турочакский район» от 23.05.2016 N 122 «Об утверждении Положения об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных бюджетных, казенных, автономных учреждений муниципального образования «Турочакский район»

Решение Совета депутатов муниципального образования «Турочакский район» от 05.04.2019 N 9-9 «О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы и конкурса на замещение должности муниципальной службы в кадровый резерв муниципального образования «Турочакский район»

Судебная практика

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2022 N 88-5478/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании оплаты за вынужденный прогул; 2) О взыскании компенсации морального вреда; 3) Об изменении даты и формулировки основания увольнения; 4) О признании незаконным увольнения.

Обстоятельства: Само по себе штатное перемещение единицы водителя погрузчика из одного структурного подразделения в другое не свидетельствует о невозможности в связи с этим сохранения с работником прежних условий трудового договора.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено; 4) Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88-8815/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) Об установлении факта трудовых отношений; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Истец был допущен к работе, ему была определена соответствующая трудовая функция, отношения, сложившиеся между сторонами, имеют признаки трудовых, так как порученная истцу работа носила длительный, устойчивый характер, а не разовый, работник выполнял определенную трудовую функцию в интересах работодателя.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2022 N 88-8326/2022 по делу N 2-2699/2021

Категория спора: Неосновательное обогащение.

Требования: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Ответчик, являясь председателем, самовольно, без согласования с органами управления товарищества, заключил с собой срочный трудовой договор. Решением годового общего собрания ТСН полномочия ответчика были прекращены.

Решение: Удовлетворено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2022 по делу N 88-7433/2022

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О признании гражданско-правового договора трудовым; 2) О взыскании задолженности по заработной плате; 3) О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск; 4) О взыскании компенсации морального вреда; 5) Об обязании внести в трудовую книжку запись о работе в организации; 6) О признании незаконным увольнения.

Обстоятельства: С истцом был заключен договор оказания услуг, в соответствии с которым он обязался выполнить в пользу ответчика услуги по сопровождению деятельности организации. Истец считает, что в спорный период фактически сложились трудовые отношения без оформления трудового договора.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.11.2021 по делу N 33-17687/2021

Категория спора: Защита прав и интересов работника.

Требования работника: 1) О взыскании задолженности за сверхурочную работу; 2) О взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Работник полагал, что при работе во вредных условиях труда увеличение длительности рабочей недели не соответствует законодательству, компенсации за работу во вредных условиях труда должны быть сохранены.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.