В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

Уточнен перечень информации, представляемой в Росфинмониторинг организациями, индивидуальными предпринимателями

Установлено, что передаче подлежит, в том числе, информация о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, включенным в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами.

Также аналогичные обязанности возложены на адвокатов, нотариусов, доверительных собственников, исполнительные органы международного личного фонда, лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги.

Указанная информация подлежит передаче незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Приказ Росфинмониторинга от 19.01.2023 N 12 «О внесении изменений в Особенности представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 февраля 2022 г. N 18″ Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2023 N 72552.

Актуализированы требования к правилам внутреннего контроля кредитных и некредитных финансовых организаций в целях ПОД/ФТ

Документом указанные требования скорректированы, в частности, по следующим направлениям:

выявление совокупности операций и (или) действий клиента, связанных с проведением каких-либо операций, его представителя в рамках обслуживания клиента, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

оценка степени (уровня) риска совершения клиентами подозрительных операций и отнесение клиентов к группам риска совершения таких операций;

уточнение оснований для отмены применяемых мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества клиента.

Кроме этого, документом скорректированы перечни признаков, свидетельствующих о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием бюджетных средств, и признаков, свидетельствующих о возможном финансировании терроризма, а также исключены признаки, свидетельствующие о возможной легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма некоммерческими организациями (в том числе иностранными) и связанными с ними юридическими и физическими лицами.

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Указание Банка России от 07.11.2022 N 6308-У «О внесении изменений в нормативные акты Банка России в сфере требований к правилам внутреннего контроля кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Зарегистрировано в Минюсте России 01.03.2023 N 72486.

Другие документы

Указ Президента РФ от 14.02.2023 N 91 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. N 808 «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу»

Законодательство Алтайского края

Постановление Администрации Шелаболихинского района от 17.11.2022 N 623 «О внесении изменений в постановление Администрации района от 29.11.2018 N 434 «О создании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности при Администрации Шелаболихинского района и утверждении Положения о комиссии»

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 14.02.2023 N 46-АД22-12-К6

Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Решение: Производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2023 N 88-2090/2023

Категория: Споры с органами власти.

Требование: О признании незаконным бездействия муниципального органа; возложении обязанностей по обеспечению безопасности.

Обстоятельства: Прокурор указал на то, что на учреждение нормативно возложены обязанности по оборудованию его объекта (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, а на администрацию — обязанности по финансированию этих мероприятий.

Решение: Удовлетворено.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2023 N 88-1713/2023

Категория спора: Банковский счет.

Требования клиента: 1) О взыскании штрафа; 2) О взыскании процентов; 3) О взыскании компенсации морального вреда; 4) О признании незаконными действий по списанию со счета денежных средств.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что при открытии банковского счета ответчиком до него не была доведена полная информация о размере и сумме задолженности по кредитному договору, а также информация о том, что в случае поступления денежных средств ответчик будет вправе списать с данного счета задолженность по кредитному договору.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено.

Решение Свердловского областного суда от 11.11.2022 по делу N 71-1052/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ за производство и распространение экстремистских материалов.

Решение: Удовлетворено.

Решение Московского городского суда от 28.06.2022 по делу N 7-10568/2022

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Решение: Удовлетворено.