В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

Актуализированы правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и исправительных центров уголовно-исполнительной системы

Внесены следующие поправки, в том числе:

закрепляется право подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражей, а также осужденных к лишению свободы на свидание с несовершеннолетним (несовершеннолетними);

подозреваемым и обвиняемым, заключенным под стражей, предоставляется право подавать через администрацию СИЗО заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ;

подозреваемым и обвиняемым, осужденным разрешается иметь при себе очки в неметаллической оправе с пластиковыми или стеклянными линзами, тканевые или пластмассовые футляры для очков.

Приказ Минюста России от 03.04.2023 N 58 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2023 N 72864.

Военнослужащие получили право заверять свои подписи у командиров воинских частей и начальников военных госпиталей в целях государственной регистрации заключения и расторжения брака, установления отцовства

Если военнослужащий не может лично присутствовать при подаче совместного заявления об установлении отцовства, заявления о заключении или расторжении брака, то он вправе заверить свою подпись на отдельно поданном заявлении также у:

командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

начальника госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителя по медицинской части, а при их отсутствии — у старшего или дежурного врача — в случае, если военнослужащий находится на излечении.

Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

Детские лагеря и центры смогут ограничивать доступ посторонних лиц на свои пляжные территории

В Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закреплено понятие «территория организации отдыха детей и их оздоровления». Это земельные участки и водные объекты, предоставленные (приобретенные) соответствующей организацией в установленном порядке, в том числе в границах береговой полосы водных объектов.

Организации отдыха детей и их оздоровления смогут использовать акваторию водных объектов на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Детские лагеря и центры установят правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления. Согласно закону, такие правила включают в себя особенности использования расположенных на территории организации отдыха детей и их оздоровления водного объекта, участка береговой полосы, особенности доступа к ним, а также правила поведения на указанной территории.

Федеральный закон от 03.04.2023 N 96-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Другие документы

Приказ Министра обороны РФ от 09.03.2023 N 110 «Об установлении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства обороны Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.03.2023 N 72800)

Приказ Роструда от 27.02.2023 N 40 «О признании утратившим силу приказа Федеральной службы по труду и занятости от 7 апреля 2020 г. N 87» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.04.2023 N 72996)

Законодательство Алтайского края

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 05.04.2023 N 21-П «Об утверждении Положения о софинансировании стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае»

Распоряжение Правительства Алтайского края от 12.04.2023 N 141-р «Об утверждении комплекса мер по повышению в Алтайском крае качества жизни и соблюдению прав и законных интересов детей с психическими расстройствами, проживающих в организациях социального обслуживания (детских психоневрологических интернатах), предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, на 2023 — 2025 годы»

Законодательство Республики Алтай

Приказ Минздрава Республики Алтай от 10.04.2023 N 52-од «Об обеспечении детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями лекарственными препаратами и медицинскими изделиями» (вместе с «Порядком работы Министерства здравоохранения Республики Алтай с Фондом поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра» по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями»)

Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 04.04.2023 N 459-р «О приемке летних оздоровительных лагерей, организуемых муниципальными образовательными организациями города Горно-Алтайска в 2023 году»

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2023 N 78-КГ23-2-К3

Требование: О разделе совместно нажитого имущества.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что в период брака была приобретена в собственность квартира. При этом для приобретения данного жилого помещения использовались как личные денежные средства истицы, так и личные денежные средства ответчика, а также средства материнского капитала.

Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества, взыскании задолженности по уплате ипотечных платежей.

Решение: Дело в части раздела совместно нажитого имущества направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что материнский капитал не учитывается в общем имуществе супругов, так как имеет целевое назначение и был выдан государством семье в интересах детей.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.03.2023 N 88-6184/2023

Категория: 1) Семейные споры; 2) Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права собственности; 2) О включении имущества в наследственную массу.

Встречные требования: 3) Об определении долей супругов в имуществе; 4) Об исключении имущества из наследственной массы; 5) О признании права личной собственности на имущество; 6) О взыскании расходов на похороны; 7) О признании принявшей наследство и восстановлении срока для принятия наследства.

Обстоятельства: Между наследниками после смерти наследодателя, состоявшего в браке, возник спор о разделе имущества.

Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части; 3) Удовлетворено в части; 4) Удовлетворено в части; 5) Удовлетворено; 6) Удовлетворено; 7) Удовлетворено в части.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2023 N 88-5100/2023

Категория спора: Социальная помощь в натуральной форме.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами; 2) О признании незаконным бездействия.

Обстоятельства: Судом установлено, что имеются все медицинские и юридические основания для обеспечения истца медицинским препаратом за счет бюджета субъекта РФ.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 12.05.2021 по делу N 33а-886/2021

Категория: Споры с органами опеки и попечительства.

Требования: О признании недействительным отказа органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на расходование денежных средств совершеннолетнего недееспособного.

Обстоятельства: Опекун ссылается на то, что ему было отказано в выдаче согласия по причине того, что приобретение автомобиля для доставки недееспособного подопечного в различные учреждения, включая медицинские, повлечет уменьшение стоимости имущества подопечного, а также потребует дополнительного расходования денежных средств на содержание автомобиля.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2023 N 33-5830/2023

Категория: Семейные споры.

Требования: 1) О признании недействительным брачного договора; 2) О выделении доли супруга-должника из общего имущества супругов; 3) О признании дополнительного соглашения недействительным.

Обстоятельства: Истец указал, что брачный договор является ничтожным, совершенным лишь для вида.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Режим совместного имущества супругов и исключительное право на товарный знак: ошибки судебной практики (Матвеев А.Г.) («Российский судья», 2023, N 2)
  • Статья: Противопоставимость условий брачного договора интересам учредителей (участников) хозяйственного общества (Османова Д.О.) («Хозяйство и право», 2023, N 1)
  • Статья: К вопросу обращения взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором, в спорах о банкротстве (Шереметьева Н.В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2023, N 1)
  • Статья: Развод и дележ жилья (Новикова Т.) («Жилищное право», 2023, N 1)
  • Статья: Особенности субъектного состава по делам о защите прав несовершеннолетних в гражданском процессе: постановка проблемы (Авдонина Ю.Н.) («Вестник гражданского процесса», 2022, N 6)
  • Статья: Суррогатный признак досудебного порядка урегулирования споров (Фильченко Д.Г.) («Вестник гражданского процесса», 2022, N 6)
  • Вопрос: Составляют ли группу лиц бывшие (разведенные) супруги, имеющие общего ребенка, в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции? («Официальный сайт ФАС России», 2022)
  • Статья: Правовой режим имущества каждого из супругов: дискуссионные вопросы теории (Мохов А.Ю.) («Семейное и жилищное право», 2023, N 1)
  • Статья: Разлучение родителей и детей в аспекте статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации (Косова О.Ю.) («Семейное и жилищное право», 2023, N 1)
  • Статья: Проблемы и перспективы реализации личных прав и обязанностей супругов (Хужин А.М.) («Семейное и жилищное право», 2023, N 1)
  • Статья: Регистрация актов гражданского состояния в период Великой Отечественной войны: законодательство и правоприменение (Трофимец И.А.) («Семейное и жилищное право», 2023, N 1)