В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.

Федеральное законодательство

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2025 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти (мазут, битум нефтяной, легкие и средние дистилляты, бензины товарные и т.д.), составит 0 долларов США. В отношении сжиженных углеводородных газов ставка вывозной таможенной пошлины установлена в размере 8,8 доллара США за 1000 кг, в отношении этана, бутана, изобутана — 7,9 доллара США за 1000 кг.

Также сообщается, что за период с 15 февраля 2025 г. по 14 марта 2025 года средняя цена на нефть сырую марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) составила 437,1 долл. США за тонну.

 <Информация> Минэкономразвития России «О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2025 года»

ФТС информирует о расширении оснований для отказа в совершении регистрационных действий

Согласно вступившим в силу с 1 марта 2025 г. изменениям в Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», основанием для отказа в совершении регистрационных действий является в том числе обращение в регистрационное подразделение владельца транспортного средства, не уплатившего утилизационный сбор в течение срока и в случаях, которые установлены Правительством РФ, для постановки ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом транспортного средства на государственный учет или внесения изменений в регистрационные данные такого транспортного средства в связи со сменой его владельца.

С 1 марта 2025 г. в случае отчуждения ввезенного колесного транспортного средства плательщиком утилизационного сбора в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, новому собственнику транспортного средства будет отказано в совершении регистрационных действий при неосуществлении доплаты разницы утилизационного сбора.

Информация ФТС России «ФТС России информирует о вступлении с 1 марта 2025 г. изменений в Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новые разделы включены в классификатор случаев непредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

Также из данного классификатора исключены некоторые позиции.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 2 апреля 2025 г.

 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2025 N 30 «О внесении изменений в классификатор случаев непредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин»

Дополнены случаи использования в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов с предоставлением перечня товаров до их выпуска

Такими товарами являются в том числе незарегистрированные лекарственные средства, человеческая кровь и ее компоненты, органы и ткани человека, в том числе гемопоэтические стволовые клетки и костный мозг, ввозимые (ввезенные) для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента и (или) проведения неродственной трансплантации, помещаемые под специальную таможенную процедуру.

 

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2025 N 28 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары»

Другие документы

Приказ ФТС России от 17.03.2025 N 256 «О внесении изменений в реестр таможенных перевозчиков и выдаче нового свидетельства о включении в реестр таможенных перевозчиков АО «РИМА»

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2025 N 29 «О внесении изменения в подраздел 2.4 классификатора видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы»

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2025 N 301-ЭС24-24005 по делу N А43-28255/2023

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконными решений таможенного органа о классификации товара.

Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что ввезенный товар является готовым изделием, полученным в результате совершения нескольких операций, и представляет собой не порошок, а гранулы белого цвета.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2025 N Ф07-670/2025 по делу N А56-101499/2022

Требование: Об отмене постановления таможенного органа о привлечении общества (таможенного представителя) к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ в виде штрафа за заявление при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их таможенной стоимости.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку доказано наличие в действиях общества состава вмененного ему правонарушения (в связи с невключением в таможенную стоимость лицензионных платежей); оспариваемое постановление изменено в части административного наказания, размер штрафа снижен.

 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2025 N Ф07-1437/2025 по делу N А21-12901/2023

Требование: О взыскании с таможенного органа убытков: реального ущерба (утраты потребительских свойств и уничтожения товара), транспортных расходов и упущенной выгоды.

Обстоятельства: Предприниматель ссылается на то, что ему причинены убытки в результате незаконного запрета на ввоз товара («виноград свежий»).

Решение: Требование удовлетворено в части взыскания стоимости утраченного имущества и транспортных расходов на перевозку незадержанного товара, поскольку подтверждено причинение предпринимателю вреда вследствие незаконного решения (незаконных действий) таможенного органа.

Апелляционное определение Московского городского суда от 11.03.2025 по делу N 33а-1415/2025 (УИД 46RS0031-01-2023-002893-88)

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования таможенного органа: 1) О взыскании таможенных платежей; 2) О взыскании пени, штрафа.

Обстоятельства: В добровольном порядке уведомление исполнено не было, в связи с чем истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленных таможенных платежей и пеней, однако судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями относительно его исполнения.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 13.02.2025 по делу N 33а-696/2025 (УИД 77RS0034-02-2023-015553-21)

Категория: Споры с таможенными органами.

Требования таможенного органа: 1) О взыскании таможенных платежей; 2) О взыскании пени, штрафа.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчиком ввезено транспортное средство для личного пользования, установлен срок временного ввоза транспортного средства, информация о вывозе транспортного средства в электронной базе отсутствует, местонахождение транспортного средства не установлено.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.