В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Федеральное законодательство

Банком России дополнены рекомендации в целях минимизации риска проведения противоправных операций, связанных с использованием счетов и платежных карт, иных электронных средств платежа, оформленных на подставных физических лиц («дропы»)

Сообщается об издании Методических рекомендаций о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц от 06.09.2021 N 16-МР.

Рекомендовано распространить предусмотренные в них подходы на операции с использованием платежных карт «технических» компаний, а также приведен ряд дополнительных мер, рекомендованных для выявления противоправных операций (осуществление мониторинга совершаемых клиентами операций, установление ограничений на количество и сумму переводов денежных средств, поступающих в пользу клиентов, имеющих признаки «дропов» или «технических» компаний).

 «Методические рекомендации Банка России о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов» (утв. Банком России от 03.06.2025 N 7-МР)

Даны пояснения относительно применения кредитными организациями мер в виде установления ограничений на количество и сумму поступающих переводов

Рекомендации по применению мер, направленных на противодействие ПОД/ФТ, предусмотрены методическими рекомендациями от 03.06.2025 N 7-МР.

В связи с вопросами по применению данных рекомендаций отмечено, что кредитные организации, если это не противоречит требованиям законодательства, в рамках договорных отношений с клиентами вправе установить дополнительные условия использования банковских счетов (п. 3 статьи 845 Гражданского кодекса РФ).

При этом обращено внимание на то, что применению ограничительных мер должно предшествовать всестороннее изучение банком своих клиентов и оценка степени (уровня) риска совершения каждым клиентом подозрительных операций.

 Сообщение Росфинмониторинга «В связи с запросами СМИ по вопросу выпуска Методических рекомендаций Банка России (от 03.06.2025 N 7-МР)»

Подписан закон о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества организации или физического лица при наличии достаточных оснований подозревать их причастность к диверсионной деятельности (к финансированию диверсии)

Закон расширяет полномочия межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма и экстремистской деятельности, которым может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица.

 Федеральный закон от 24.06.2025 N 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 7.4 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Внесены дополнения и уточнения в компетенции федеральных органов исполнительной власти в области противодействия терроризму

Так, в частности, установлена компетенция Роспотребнадзора и Ростехнадзора по обеспечению готовности сил и средств, привлекаемых к участию в осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта, проведении КТО, а также по обеспечению участия указанных сил и средств в антитеррористических учениях и тренировках.

Рособрнадзор, а также другие федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, имеющие подведомственные образовательные организации, уполномочены обеспечивать реализацию комплекса мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, пропаганде его идей, распространению соответствующих материалов или информации.

 Постановление Правительства РФ от 10.06.2025 N 878 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2008 г. N 333»

Судебная практика

 Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2025 N 223-УД25-17-А6

Приговор: По ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.11.2024 N 33а-10444/2024 (УИД 42RS0009-01-2021-010707-93)

Категория спора: Защита прав и свобод.

Требования: О признании информационных материалов экстремистскими.

Обстоятельства: Книги нарушают запреты, установленные антиэкстремистским законодательством, представляют реальную угрозу правам и свободам человека и гражданина, основам конституционного строя.

Решение: Удовлетворено.

Решение Московского городского суда от 23.04.2025 по делу N 7-8567/2025 (УИД 77RS0019-02-2025-000793-23)

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Удовлетворено.

 Решение Московского городского суда от 25.03.2025 по делу N 7-8767/2025 (УИД 77RS0017-02-2025-004637-43)

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской, экстремистской и иной запрещенной атрибутики и символики.

Решение: Удовлетворено.

 Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.05.2025 N 16-2140/2025 (УИД 54MS0121-01-2024-003604-59)

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса» :

  • Статья: Один плюс один равно двум, или Еще раз к вопросу о квалификации убийства и преступления, с которым оно сопряжено (Краев Д.Ю.) («Сибирское юридическое обозрение», 2025, N 1)
  • Статья: Пути совершенствования государственно-частного партнерства в сфере противодействия финансированию терроризма (Милосердова Е.А.) («Безопасность бизнеса», 2025, N 1)
  • Статья: Предупреждение националистических и экстремистских проявлений: пилотное исследование судебной практики применения ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (Скобликов П.А.) («Закон», 2025, N 1)