В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по административному праву и судопроизводству.
Установлен перечень должностных лиц Росалкогольтабакконтроля и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях
Признан утратившим силу приказ Росалкогольрегулирования от 24.07.2009 N 27 «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».
Приказ Росалкогольтабакконтроля от 13.04.2026 N 129н «Об утверждении перечня должностных лиц Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2026 N 86591.
Даны разъяснения по вопросу применения административной ответственности за нарушение требований к порядку либо сроку размещения информации и документов при осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц
ФАС России обращает внимание территориальных органов, что действия/бездействие заказчика, выразившиеся в нарушении порядка либо срока размещения информации и документов или направления их для размещения непосредственно в реестрах, предусмотренных законодательством РФ в сфере закупок отдельными видами юридических лиц, образуют событие административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30.4 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 7.30.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение заказчиком:
требований к содержанию документов, формируемых (составляемых) при осуществлении закупок;
требований к порядку и (или) срокам размещения информации и документов.
Соответственно диспозиция части 2 статьи 7.30.4 КоАП РФ охватывает действия/бездействие, выразившиеся в несоблюдении требований, установленных законодательством РФ в сфере закупок отдельными видами юридических лиц, к порядку и сроку размещения информации и документов, не относящихся к информации/документам, включаемым в соответствующие реестры.
<Письмо> ФАС России от 30.04.2026 N ГР/41845/26 «О разъяснении порядка применения статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Упрощена процедура отстранения водителя от управления транспортным средством
Закон принят в целях оптимизации деятельности уполномоченных должностных лиц в части сокращения количества составляемых процессуальных документов.
Предусмотрено, что об отстранении от управления транспортным средством составляется протокол или делается соответствующая запись (с указанием необходимых сведений при отсутствии таких сведений в процессуальных документах) в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо в протоколе о задержании транспортного средства, либо в протоколе об административном правонарушении, либо в определении о возбуждении дела об административном правонарушении, либо в постановлении по делу об административном правонарушении.
О задержании транспортного средства составляется протокол или делается запись о задержании транспортного средства (с указанием необходимых сведений при отсутствии таких сведений в процессуальных документах) в протоколе об административном правонарушении, либо в определении о возбуждении дела об административном правонарушении, либо в постановлении по делу об административном правонарушении.
Федеральный закон от 25.05.2026 N 145-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.12 и 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
В КоАП РФ закреплено право лиц, в отношении которых ведется производство по делу, потерпевших, защитника и представителя делать выписки из материалов дела и снимать с них копии
Указанные лица вправе знакомиться с аудио- и видеозаписями, делать выписки из материалов дела, снимать за свой счет с них копии, в том числе с помощью технических средств.
Федеральный закон от 02.05.2026 N 119-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Приказ ФСО России от 19.03.2026 N 18 «О внесении изменения в Перечень должностных лиц ФСО России, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом ФСО России от 27 июля 2022 г. N 99» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2026 N 86432)
Приказ Росрезерва от 21.04.2026 N 78 «Об установлении перечня должностных лиц ведомственной охраны Федерального агентства по государственным резервам, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 20.17 и 20.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.05.2026 N 86595)
Законодательство Алтайского края
Закон Алтайского края от 08.05.2026 N 43-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»
Законодательство Республики Алтай
Решение Майминского районного Совета депутатов от 30.04.2026 N 36-11 «Об утверждении перечня должностных лиц Администрации муниципального образования «Майминское сельское поселение» Майминского района Республики Алтай, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Алтай от 10.11.2015 N 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай»
Распоряжение Администрации города Горно-Алтайска от 25.05.2026 N 708-р «О внесении изменения в состав Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска»
Судебная практика
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2026 N 309-ЭС25-15678 по делу N А47-10662/2024
Категория спора: Гражданско-правовые договоры.
Требования стороны: О признании недействительной сделки и применении последствий ее недействительности.
Обстоятельства: По мнению прокуратуры, действия хозяйствующих субъектов, нацеленные на незаконное извлечение дохода за счет бюджетных средств, создали угрозу экономической безопасности государства.
Решение: Требование удовлетворено, так как установлен вступившим в законную силу решением суда факт заключения картельного соглашения, взыскание всего полученного по нему дохода солидарно со всех участников такого соглашения отвечает принципам гражданско-правовой ответственности и целям восстановления нарушенных публичных интересов.
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.05.2026 N 18-КАД26-20-К4 (УИД 23RS0042-01-2024-006183-23)
Категория: Споры с Росреестром.
Требования: О признании решения незаконным, возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права.
Обстоятельства: Истец указал, что является собственником земельного участка категории земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».
Решение: Требование удовлетворено, так как причиной отказа в государственной регистрации прав лица на вновь образуемые земельные участки явилось отсутствие проекта планировки территории, что не соответствует нормам материального права.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.05.2026 N Ф04-989/2026 по делу N А45-1578/2025
Требование: О признании незаконными действий должностных лиц уполномоченного органа по ветеринарному и фитосанитарному надзору по назначению проверки и включению в оформленный по ее итогам акт недостоверных выводов, недействительными решений и предписания об устранении нарушения.
Обстоятельства: Зафиксировано нарушение, выраженное в снятии и перемещении плодородного слоя почвы с образованием карьерной выемки на участке сельхозназначения в результате добычи полезных ископаемых.
Решение: Требование частично удовлетворено в части оспаривания решения и предписания, поскольку отсутствует негативное изменение качества окружающей среды и (или) порча почв со стороны общества; в удовлетворении остальной части требования отказано.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.04.2026 N Ф04-545/2026 по делу N А46-10882/2025
Требование: О признании недействительным отказа в заключении нового договора аренды земельного участка без проведения торгов на 49 лет.
Обстоятельства: Отказ предпринимателю в заключении договора обоснован тем, что площадь испрашиваемого участка превышает предельный размер участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством деятельности на территории субъекта РФ.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку размер взятого предпринимателем в субаренду участка не суммируется с площадью спорного участка, кроме того, ограничения по площади не применяются к правоотношениям, которые сложились между сторонами.
Апелляционное определение Омского областного суда от 14.05.2026 N 33-154/2026 (УИД 55RS0002-01-2025-003780-32)
Категория спора: ОСАГО.
Требования выгодоприобретателя: 1) О взыскании неустойки, штрафа; 2) О возмещении убытков; 3) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: В результате ДТП автомобилю истца причинены повреждения. Ответчик в одностороннем порядке изменил форму страхового возмещения с натуральной на денежную и выплатил страховое возмещение, которого недостаточно для возмещения ущерба.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части.
Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:
- Статья: Спор о взыскании ущерба (убытков), возникшего в связи с эвакуацией автомобиля (на основании судебной практики Московского городского суда) («Электронный журнал «Помощник адвоката», 2026)
- Статья: Ответственность за бездоговорное потребление горячей и холодной воды (Смоляков П.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
- Статья: Опыт кодификации административного законодательства в Российской империи Скобелкин Н.О.) («Актуальные проблемы российского права», 2026, N 3)
- Статья: О неотвратимости административной ответственности и назревших изменениях государственного контроля в области безопасности дорожного движения (Щепетильников В.Н.) («Административное право и процесс», 2026, N 3)

