В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.

Федеральное законодательство

Обновлены рекомендуемая форма заявки (дополнительной заявки) на перечисление субсидии бюджету субъекта РФ на софинансирование региональной программы по повышению рождаемости, а также форма прогноза кассовых выплат по перечислению данной субсидии

Определены сроки представления в Минтруд России данных форм документов: ежемесячно, до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу перечисления субсидии.

Уполномоченному исполнительному органу субъекта РФ рекомендовано:

осуществлять мониторинг исполнения прогноза кассовых выплат по перечислению субсидии;

размещать информацию, оформленную по рекомендуемым формам, в программно-информационном комплексе Минтруда России в соответствии с установленными настоящим приказом сроками.

Признан утратившим силу приказ Минтруда России от 26 декабря 2025 г. N 741.

Приказ Минтруда России от 23.03.2026 N 119 «Об утверждении рекомендуемых форм заявки (дополнительной заявки) на перечисление субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при реализации региональной программы по повышению рождаемости, и прогноза кассовых выплат по субсидии, а также сроков их представления»

КС РФ: совершеннолетние граждане, в отношении которых до достижения ими совершеннолетия родителем совершено преступление, могут требовать лишения такого родителя родительских прав

Взаимосвязанные пункт 1 статьи 54, пункт 2 статьи 61 и статья 69 Семейного кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку они не препятствуют рассмотрению и удовлетворению судами исковых заявлений о лишении родительских прав, поданных совершеннолетними гражданами, в отношении которых до достижения ими совершеннолетия родителем совершено преступление, совершение которого является основанием для лишения родительских прав.

Конституционным Судом отмечено, что лишение родительских прав как крайняя мера ответственности применяется судом только в случае виновного противоправного поведения родителей в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить права и интересы детей другим путем невозможно. В то же время семейное законодательство не предусматривает возможности лишения родительских прав в отношении совершеннолетнего лица.

Однако в случае совершения родителем в отношении ребенка преступления, совершение которого является основанием для лишения родительских прав (в частности, преступления против половой неприкосновенности), само по себе сохранение помимо воли ребенка, достигшего совершеннолетия, его правовой связи с этим родителем затрагивает достоинство личности и ставит под сомнение эффективность гарантий защиты потерпевших от таких преступлений вопреки статьям Конституции РФ.

Сложившиеся в правоприменительной практике подходы к истолкованию оспариваемых законоположений при предъявлении требований, направленных на лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и — в принципиальном плане — в отношении совершеннолетних детей, не расходятся с конституционными целями и ценностями. Однако отсутствие иной возможности прекратить правовую связь достигшего совершеннолетия ребенка с родителем, ранее совершившим в отношении него преступление, предопределяет необходимость истолкования взаимосвязанных пункта 1 статьи 54, пункта 2 статьи 61 и статьи 69 Семейного кодекса РФ как не препятствующих рассмотрению и удовлетворению судами соответствующих исковых заявлений о лишении родительских прав.

Подобное истолкование и применение правил о лишении родительских прав возможно лишь постольку, поскольку законодательством не предусмотрен иной правовой механизм, позволяющий прекратить правовую связь между родителем и достигшим совершеннолетия ребенком и, следовательно, обеспечить защиту интересов совершеннолетних граждан. С учетом вышесказанного федеральный законодатель, не ограничиваясь уже имеющимися мерами (в частности, в сфере алиментных и наследственных правоотношений), не лишен возможности внести в действующее правовое регулирование изменения, обеспечивающие комплексную защиту прав граждан в рассматриваемой ситуации посредством прекращения правовой связи таких родителей и детей.

 Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2026 N 49-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 54, пункта 2 статьи 61 и статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Республики Узбекистан А.»

Минпросвещения направлены рекомендации об организации каникул в 2026/2027 учебном году

Рекомендованные даты школьных каникул в 2026/2027 учебном году при системе обучения по четвертям:

— осенние каникулы: с 26 октября по 3 ноября 2026 г. (с учетом праздничного дня 4 ноября);

— зимние каникулы: с 31 декабря 2026 г. по 10 января 2027 г.;

— весенние каникулы: с 27 марта по 4 апреля 2027 г.;

— летние каникулы: с 27 мая по 31 августа 2027 г.

Для первого класса рекомендуется предусмотреть дополнительные каникулы в период с 15 по 21 февраля 2027 г.

 <Письмо> Минпросвещения России от 07.07.2026 N ОК-1948/03 «О направлении рекомендаций»

Скорректирован порядок функционирования федеральной государственной автоматизированной информационной системы «Молодежь России»

В частности, уточнен перечень подсистем, входящих в состав системы «Молодежь России», а также с 30 до 15 календарных дней сокращен срок, в течение которого поставщикам информации должен быть предоставлен доступ к указанной системе.

 Постановление Правительства РФ от 22.07.2026 N 921 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 г. N 2177»

Другие документы

Приказ Минтруда России от 23.06.2026 N 264 «О реализации в 2026 — 2027 годах в отдельных субъектах Российской Федерации пилотного проекта по созданию служб семейной медиации»

Приказ Минфина России от 24.06.2026 N 77н «О внесении изменений в пункт 6 Структуры номера записи акта гражданского состояния в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. N 202н» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.07.2026 N 87547)

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2026 N 41-КГ25-86-К4 (УИД 61RS0001-01-2024-001075-80)

Категория: Семейные споры.

Требования заявителя-1: 1) Об определении места жительства ребенка.

Требования заявителя-2: 2) Об определении места жительства ребенка.

Обстоятельства: Брак между сторонами расторгнут, в добровольном порядке соглашение о месте жительства ребенка не достигнуто.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание последовательное мнение самого несовершеннолетнего, выразившего желание проживать с отцом, и не дал надлежащей оценки заключению судебной психологической экспертизы, из которого следует, что несовершеннолетний в большей степени выявляет эмоциональную привязанность к отцу и выражает желание проживать с ним.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 01.06.2026 N 33-5473/2026 (УИД 38RS0032-01-2026-000726-91)

Категория: Споры с органами власти в сфере строительства и жилищных отношений.

Требования: Об обязании предоставить жилое помещение.

Обстоятельства: Истец указал, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но жилым помещением не обеспечен.

Решение: Удовлетворено.

 Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 10.06.2026 по делу N 33-1471/2026(2-128/2026) (УИД 65RS0001-01-2025-004316-70)

Категория спора: Материнский капитал.

Требования: О взыскании неосновательно израсходованных средств материнского (семейного) капитала.

Обстоятельства: Истец указал, что обязательство по оформлению помещения в общую собственность супругов и детей не исполнено.

Решение: Удовлетворено.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2026 N 33-8058/2026 (УИД 78RS0023-01-2024-009013-89)

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О восстановлении срока для принятия наследства; 2) О признании права собственности в порядке наследования.

Обстоятельства: Истец является инвалидом с детства, страдающим психическим заболеванием, находится на социальном обслуживании в интернате, в связи с чем не мог самостоятельно и своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2026 по делу N 33-17028/2026 (УИД 77RS0003-02-2022-012686-64)

Категория: Семейные споры.

Требования: 1) О признании недействительным брачного договора; 2) О разделе совместно нажитого имущества, определении долей супругов в этом имуществе, признании права собственности на доли.

Обстоятельства: Стороны состояли в браке и имели пятерых несовершеннолетних детей. Они заключили брачный договор, который установил режим раздельной собственности на имущество, приобретенное в период брака. После расторжения брака истец обратилась в суд с требованием признать договор недействительным и разделить имущество, утверждая, что условия договора поставили ее в крайне неблагоприятное положение.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Дополнительные материалы из информационного банка «Юридическая пресса»:

  • Статья: К вопросу о свободе брачного договора (Чашкова С.Ю.) («Семейное и жилищное право», 2026, N 3)
  • Статья: Несовершеннолетний ребенок как иждивенец и член семьи фактического воспитателя (Низамова Е.А.) («Семейное и жилищное право», 2026, N 3)
  • Статья: Цельный имущественный комплекс супругов: неделимые активы и предупреждение оппортунизма в семейном праве (Щербакова Д.В.) («Семейное и жилищное право», 2026, N 3)
  • Статья: Некоторые аспекты реализации права ребенка на имя (Чефранова Е.А.) («Семейное и жилищное право», 2026, N 3)
  • Статья: Право на родительство и запрет на принуждение к нему при отзыве согласия одного из супругов на имплантацию эмбриона после его создания (Довнар А.Н.) («Медицинское право», 2026, N 2)
  • Статья: Химическая кастрация как принудительная мера медицинского характера по законодательству Республики Казахстан (Батанов А.Н.) («Медицинское право», 2026, N 2)
  • Статья: К вопросу о включении в состав наследственной массы задолженности по алиментным обязательствам (Волкова И.Ю.) («Наследственное право», 2026, N 2)
  • Статья: Семейное налогообложение и пределы фискального воздействия на неработающих граждан в контексте демографически ориентированной модели (Копина А.А., Башкирова Н.Н., Рябова Е.В.) («Финансовое право», 2026, N 5)