Новый выпуск журнала «Главная книга» № 12/2026
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 8
В новом номере:
• СПОТ при импорте из ЕАЭС. С 1 июня система подтверждения ожидания поставки стала обязательной. Из-за неготовности рынка и ФНС правила работы экстренно скорректированы.
• Нарушение дресс-кода. Судебная практика подтверждает право работодателя привлекать сотрудников к дисциплинарной ответственности и снижать премии за внешний вид.
ФНС: гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 13
Вычет предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.
КС РФ обязал законодателя устранить неопределенность в вопросе сроков, в пределах которых покупатель может предъявить к продавцу исковые требования в связи с обнаружением недостатков товара
- 09.06.2026
- < 1 мин.
- 13
Пункт 2 статьи 477 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ и ее статьям в той мере, в какой он порождает в правоприменительной практике неопределенность в вопросе о возможности предъявления покупателем к продавцу исковых требований в связи с недостатками проданного товара, обнаруженными в определяемый в соответствии с ним срок, за пределами этого срока.
Выходной и отпуск пострадавшим от ЧС: новые правила
- 07.06.2026
- < 1 мин.
- 0
С 01.09.2026 до 01.09.2032 будут действовать гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах ЧС природного и техногенного характера. Если условия жизни работника нарушены, и он утратил имущество из-за ЧС, работодатель должен ему предоставить:
- дополнительный выходной с сохранением среднего заработка;
- отпуск за свой счет до пяти календарных дней.
Перевозочные документы: электронные форматы и оформление на бумаге
- 07.06.2026
- < 1 мин.
- 0
С 01.09.2026 начнут действовать форматы электронной грузовой накладной и электронной транспортной железнодорожной накладной.
Также появится перечень случаев, при которых экспедиторские документы оформляют на бумаге:
- если нет технической возможности передать электронный документ из-за форс-мажора;
- когда услуги оказывают физлицу для нужд, не связанных с ведением предпринимательской деятельности;
- если клиентом является иностранное юридическое или физическое лицо;
- когда экспедитор работает там, где действуют режимы, например, повышенной готовности или ЧС;
- если услуги связаны с перевозкой грузов для госнужд, в том числе для обороны страны, а также специальных и воинских грузов.
Гражданское право. Гражданский процесс
- 06.06.2026
- 5 мин.
- 14
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.
Трудовое право
- 06.06.2026
- 5 мин.
- 11
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.
Семейное право
- 06.06.2026
- 5 мин.
- 15
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по семейному праву.
Нотариат. Органы юстиции
- 06.06.2026
- 4 мин.
- 13
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и решения судов, касающиеся нотариата и органов юстиции.
Исполнительное производство
- 06.06.2026
- 3 мин.
- 12
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по исполнительному производству.

