Мобильное приложение КонсультантПлюс обновилось
- 23.05.2026
- < 1 мин.
- 6
В новом апгрейде мобильного приложения КонсультантПлюс доступен заказ отсутствующих документов на электронную почту и существенно расширен объем информации.
Гражданское право. Гражданский процесс
- 23.05.2026
- 4 мин.
- 2
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по гражданскому праву и процессу.
Трудовое право
- 23.05.2026
- 5 мин.
- 1
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по трудовому праву.
Таможенное дело
- 23.05.2026
- 5 мин.
- 1
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по таможенному делу.
Прокуратура. Адвокатура
- 23.05.2026
- 4 мин.
- 1
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по адвокатуре и прокуратуре.
Борьба с терроризмом и экстремизмом
- 23.05.2026
- 2 мин.
- 1
В подборке вы найдете изменения в законодательстве и последние решения судов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Скорректированы правила передачи в СФР сведений для пособий
- 22.05.2026
- < 1 мин.
- 0
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли изменения. В частности, с 1 июля 2026 г. СФР будет назначать пособия на основе сведений из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и информации, которая уже имеется в системе, без обязательного запроса допданных у работодателей. Есть и другие новшества.
Импорт: нужно ли восстанавливать НДС, если товар оказался с браком
- 22.05.2026
- < 1 мин.
- 0
НДС, который уплатили при ввозе товаров в Россию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, принимают к вычету, если товары приобрели для облагаемых налогом операций. Минфин напомнил, если брак не используют в таких операциях, уплаченный при ввозе НДС надо восстановить.
Подведены итоги конкурса «Бухгалтер-Профессионал 2026»
- 21.05.2026
- < 1 мин.
- 56
20 мая состоялся финал краевого конкурса «Бухгалтер-Профессионал 2026».
Организатором мероприятия выступили компания ЮРКОМП и Алтайский филиал Финансового университета при Правительстве РФ при поддержке Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю и Министерства финансов Алтайского края.
Минстрой России представил разъяснение по вопросу о размере платы за содержание общего имущества МКД
- 17.05.2026
- < 1 мин.
- 35
Сообщается, что основным (первоочередным) способом установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) на законодательном уровне определено волеизъявление собственников помещений в МКД путем принятия решения об этом на общем собрании. Соблюдение подобной процедуры направлено на защиту прав и законных интересов собственников помещений, а также пресечение необоснованного и произвольного изменения размера платы за содержание жилого помещения со стороны управляющей организации в одностороннем порядке.

