Вопрос: ООО имеет оборудование и сдает его ИП, плательщику УСН. ИП в свою очередь сдает оборудование нерезиденту, при этом оборудование остается на территории РФ, нерезидент будет использовать его удаленно. Какие налоги должен заплатить ИП?

Краткий ответ: Доходы ИП, полученные от сдачи движимого имущества нерезиденту, облагаются налогом при применении УСН.

Налогоплательщики УСН не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с  Кодексом   при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса. Таким образом по данным операциям НДС не уплачивается.

Обоснование1: Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 249 НК РФ установлено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Международные соглашения по вопросам предотвращения двойного налогообложения предусматривают, как и в каком государстве нужно платить налоги по конкретным видам доходов (прибыль от коммерческой деятельности, доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты, роялти, имущество, доходы физических лиц).

Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы.

Согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2,  п. 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с  Кодексом   при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

В связи с вышеизложенным нормы Международных соглашений по вопросам предотвращения двойного налогообложения  на упрощенную систему налогообложения не распространяются.

Кроме того, Выручка от реализации облагается НДС, если местом реализации признается Россия. В случае с арендой движимого имущества место реализации определяется по месту деятельности арендатора. Если арендатор- иностранная компания, не зарегистрированная в РФ, то Россия местом реализации не признается (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ), и такая операция по сдаче в аренду не будет объектом налогообложения НДС.

Подборка:        

  1. ст. 148, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 249, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  4. ст. 346.15, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  5. ст. 346.17, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: …Индивидуальный предприниматель применяет ПСН по основному виду деятельности и УСН по дополнительным. Вправе ли ИП при применении ПСН оказывать услуги юрлицам по основному виду деятельности? Какую систему налогообложения (ПСН или УСН) применять при экспортных операциях (оказание монтажных услуг контрагентам на территории Казахстана)? (Письмо Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-11/57) {КонсультантПлюс}
  7. Типовая ситуация: Как платить НДС при оказании услуг нерезиденту (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}
  8. Вопрос: Признаются ли организации на УСН плательщиками НДС при экспорте? (Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2021) {КонсультантПлюс}