Вопрос: Заключен муниципальный контракт по ремонту здания (был аукцион); адрес был указан один, на самом деле адрес другой, все сметы, КС подписаны, работы выполнены в полном объеме. Можно ли изменить адрес здания?

Краткий ответ: Описание объекта закупки (предмет контракта) и место выполнения работы или оказание услуги  по контракту является существенным условием в силу Закона № 44-ФЗ.

Изменять предмет контракта по общему правилу нельзя.

При этом, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесений изменений в контракт при его исполнении и не предусмотрено  вносить изменения в исполненный контракт.

Изменение существенных условий в случаях, которые не предусмотрены Законом N 44-ФЗ, считается нарушением. За их изменение должностному лицу грозит штраф в размере 20 тыс. руб., а юридическому — 200 тыс. руб. (ч. 4,  ст. 7.32 КоАП РФ).

Обоснование1: Согласно  ч.1,2, ст. 34, Федерального  закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

При этом, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесений изменений в контракт при его исполнении и не предусмотрено  вносить изменения в исполненный контракт. (Вопрос: Об изменении существенных условий контракта. (Письмо Минфина России от 14.01.2020 N 24-03-07/917)).

В силу  п.1 ст. 432, ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии  п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, информация,  в т.ч. краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информация  о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Таким образом, описание объекта закупки (предмета контракта) и место выполнения работы или оказание услуги  по контракту является существенным условием в силу Закона № 44-ФЗ.

Изменять предмет контракта по общему правилу нельзя.

Кроме того, «Указанными нормами Закона N 44-ФЗ внесение изменений в контракт в части предмета контракта, в том числе внесение изменений в условие контракта по решению суда, не предусмотрено.» (Вопрос: О возможности изменения предмета контракта при его исполнении и расторжении контракта, если отпала необходимость в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг. (Письмо Минфина России от 13.08.2020 N 24-03-08/71230)

Изменение существенных условий в случаях, которые не предусмотрены Законом N 44-ФЗ, считается нарушением. За их изменение должностному лицу грозит штраф в размере 20 тыс. руб., а юридическому — 200 тыс. руб. (ч. 4,  ст. 7.32 КоАП РФ).

Подборка: 

  1. ст. 432, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 7.32, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. ст.  33, 34, 42 , 95,  Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Об изменении существенных условий контракта. (Письмо Минфина России от 14.01.2020 N 24-03-07/917) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: О возможности изменения предмета контракта при его исполнении и расторжении контракта, если отпала необходимость в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг. (Письмо Минфина России от 13.08.2020 N 24-03-08/71230) {КонсультантПлюс}
  6. Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт {КонсультантПлюс}
  7. Готовое решение: Как внести изменения в государственный и муниципальный контракт по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}