Вопрос: Налоговый вычет на  неродного ребенка (новой жены), он старше 2-х родных, какой код присвоить этому ребенку? Подал в середине года.

Краткий ответ: Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок (ребенок супруга от первого брака) (Письмо Минфина России от 03.03.2021 N 03-04-05/15271 {КонсультантПлюс}).

Таким образом, если ребенок супруги старше других детей то он считается первым и в справке в отношении работника необходимо код 126.

 Обоснование:

В соответствии с пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей — на первого ребенка, 1 400 рублей — на второго ребенка, 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Абзацем 11 пп. 4 п. 1 ст. 218  НК РФ установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем, супругом родителя и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на обеспечении данного налогоплательщика.

Поскольку налоговый вычет производится, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.

В случае если у налогоплательщика (супруга) на обеспечении находится ребенок от первого брака супруги, он имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода на данного ребенка (Письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-04-05/19302 {КонсультантПлюс}).

Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок (ребенок супруга от первого брака) (Письмо Минфина России от 03.03.2021 N 03-04-05/15271 {КонсультантПлюс}).

Начиная с 2021 г. документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, будет представляться в составе расчета 6-НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 8 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Коды стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов указываются в разд. 3 справки о доходах и суммах налога физического лица, которая, в свою очередь, является Приложением N 1 к расчету. При предоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов, соответствующих разным кодам, заполняется необходимое количество полей «Код вычета» и «Сумма вычета» (п. п. 5.1, 5.6 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Таким образом, в поле «Код вычета» указывается код, выбираемый из Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов», в поле «Сумма вычета» — сумма вычета, соответствующая конкретному коду.

В справке в отношении работника необходимо указать следующие коды вычетов: на первого ребенка — код 126; на второго ребенка —  код 127; на третьего ребенка — код 128.

Подборка:        

  1. ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 230, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.06.2021) {КонсультантПлюс}
  3. Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц» (вместе с «Порядком заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)») {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: О стандартном вычете по НДФЛ на детей, если на обеспечении налогоплательщика находятся два ребенка от первого брака супруги. (Письмо Минфина России от 13.03.2020 N 03-04-05/19302) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: О получении стандартного вычета по НДФЛ на детей, если оба супруга имеют детей от первого брака и детей от совместного брака. (Письмо Минфина России от 21.04.2020 N 03-04-05/31924) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: О получении стандартного вычета по НДФЛ на детей при наличии ребенка от первого брака у супруги и детей от совместного брака. (Письмо Минфина России от 03.03.2021 N 03-04-05/15271) {КонсультантПлюс}